Главная / Армения / Армения возобновит эксплуатацию Амулсарского рудника за $250 000

Армения возобновит эксплуатацию Амулсарского рудника за $250 000

Трехсторонний меморандум о взаимопонимании будет подписан между правительством, Евразийским банком развития и ЗАО «Лидиан Армения» касательно эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения. Об этом на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам заявил министр экономики Ваан Керобян.

«Сегодня в 17:00 мы подпишем пакет на 250 000 долларов, который позволит возобновить эксплуатацию еще нескольких рудников, договоренности были достигнуты давно», — сказал чиновник.

Взамен на эксплуатацию Армения получит 12.5% акций «Лидиан Армения».

Эксплуатация Амулсарского рудника должна была стартовать в 2018 году, однако жители находящегося в зоне воздействия Джермука и экологи уже более четырех лет блокируют входы к месторождению, заявляя о вреде, наносимом городу и другим общинам в результате добычи золота.

В том же 2018-м было заведено уголовное дело в связи с умышленным сокрытием должностными лицами из Министерства окружающей среды информации о загрязнении природы в результате эксплуатации Амулсара. Кабмин выделил 400 000 долларов на проведение экспертиз международной экспертной группой «Элард». В декабре 2021 года уголовное дело закрыли: согласно СК, в процессе выдачи разрешения на эксплуатацию золоторудного месторождения злоупотрблений обнаружено не было.