Главная / Армения / Полицейские вынесли вещи жильцов бывшего здания Минобороны

Полицейские вынесли вещи жильцов бывшего здания Минобороны

Накануне полицейские вынесли из бывшего здания Минобороны вещи его жильцов.

Люди ночуют под открытым небом с 16 февраля. Полицейские силой выволокли их из здания — предтворащали «вторжение». Более десяти дней семьи остаются на прилегающей к дому улице. Министерство соцобеспечения предоставляет временное жилье, плохие условия в котором комментировать отказывается. В рамках новой программы обещают временную компенсацию арендной платы.

«До этого они дали нам 10 дней на вынос вещей. Во-первых, скажем, мне некуда их нести и денег нет, чтобы я могла арендовать автодом. Пришли утром, объявили, что везут наши вещи в Комитет госдоходов, «возьмете все оттуда», — рассказала жилица Рузанна.

Местные утверждают, что кое-что стражи порядка даже украли, сожгли детскую одежду — для розжига печи, пользовались их утварью и едой. По ту сторону ворот стоял мужчина в штатском: он предложил подать заявление в Егвардский отдел полиции.

К воротам подошли три женщины и попросили полицейских проводить их в квартиры: хотели посмотреть, что там осталось.

Полицейский: Сейчас объявим, где… И в [газете] «Аздарар» написано, где, в какой общине будет предоставлено место. Можете прочитать и подойти за вещами.

Женщина: А могу я войти сейчас? Если они еще не добрались до моей квартиры, я просто вытащу и отнесу свои вещи к палатке. Это возможно?

Полицейский: Госпожа Рузан, сколько дней мы уже просим…

Женщина: Я поняла, просили, но мне же некуда из везти. Где мне их бросить?

В беседе с журналистами полицейский объяснил вынос вещей истечением предоставленного срока, опровергнув слова людей о том, как они обращались с их личными вещами. При этом в просьбе разрешить войти в здание он отказал.