Главная / Армения / Поздравления с 8 марта

Поздравления с 8 марта

В Армении отмечают Международный женский день.

С посланиями к женщинам обращаются высокопоставленные лица — премьер-министр, чиновники из мэрии, префектур, министры, президент и даже Католикос.

В официальном поздравлении Никола Пашиняна, в частности, упоминаются женщины, потерявшие на войне сыновей и супругов. Не использовать огромный потенциал женщин в полной мере значит быть недальновидным, отметил премьер:

«Сегодня мы склоняем голову перед многочисленными матерями, чьи сыновья отдали свои жизни за родину. Многие из них дарят всем нам новую жизнь и надежду, преодолевая горе, вновь переживая радость материнства и воскрешая тем самым своих павших детей.

Мы преклоняемся перед нашими овдовевшими на войне женщинами, которые несут на своих плечах бремя заботы об оставшихся без главы семьях и призывают своих детей жить, учиться, преодолевать все трудности и одерживать победы в битвах, которые преподносит судьба.

Сегодня мы преклоняемся перед теми женщинами, которые являются крепкой опорой для своих мужей, проходящих службу в Вооруженных силах и несущих ответственность за безопасность страны, государства.

Сегодня мы преклоняемся перед теми женщинами, которые служат в Вооруженных силах, и подчеркиваем вместе с тем происходящее на наших глазах расширение роли женщин в жизни нашей страны. И это не идеологический, политический и даже не мировоззренческий вопрос.

В течение достаточно долгого времени женщины составляют большинство населения нашей страны и по понятным причинам должны брать на себя больше ответственности. И логично, что сегодня в нашей стране все чаще и чаще женщины берут на себя роли, обязанности и должности, беспрецедентные в истории нашей страны, и наше общество должно поощрять этот процесс.

Женщины все больше вовлекаются в экономическую деятельность, в органы государственного управления и местного самоуправления, в судебную и правоохранительную системы и, как я отметил выше, в Вооруженные силы. И в этом залог развития нашей страны, ведь не использовать в полной мере огромный потенциал женщин значит быть недальновидным.

Многие пессимистично относятся к увеличению роли женщины во всех сферах общественной и государственной жизни, отмечая, что женщина является опорой традиционной армянской семьи. Это, безусловно, верно и неоспоримо. Однако такой же опорой традиционной армянской семьи является и мужчина, и никто не беспокоится, когда мужчина служит в армии, в полиции, занимается экономической деятельностью или ведет активную общественно-политическую жизнь. С другой стороны, конечно, государство должно сделать материнство предметом особой заботы, что мы последовательно и делаем.

8 марта 2023 года я посчитал важным обрисовать этот контекст, потому что Международный женский день не о том, что женщины хрупкие и уязвимые. Международный женский день о том, что женщины могут больше».

Международный женский день — повод вспомнить о важности построения общества равных прав и возможностей, отметил президент Ваагн Хачатурян.

«Нашей стране еще многое предстоит сделать в этом направлении. И наша задача — создать такую среду, в которой проявятся все ваши способности и знания». Он пожелал армянским женщинам более активного участия в общественно-политической и культурной жизни страны. Женское присутствие, уверен он, обеспечивает более толерантную, конструктивную и творческую атмосферу в любой среде.

«Этот праздник наша общественность отмечает с особой теплотой и признательностью, что свидетельствует о вашей неоценимой роли и вкладе и является проявлением безграничной любви ваших отцов, мужей, братьев и сыновей», — подчеркнул он.

Президент пожелал армянским женщинам семейного и личного счастья, неувядающей красоты, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Вице-мэр и кандидат властей в мэры Еревана Тигран Авинян сделал пост в Фейсбуке. «Смысл 8 марта в первую очередь заключается в правах и свободах женщин.

Мне посчастливилось воспитывать со своей супругой Мариам 3-х дочерей. Уверен, что поколение наших детей вступит в большую жизнь, осознав истинную силу женщины и преодолев стереотипы, а наша важная роль — обеспечить им ровный путь».

В своем поздравлении Католикос Гарегин Второй упомянул также жителей Карабаха, блокада которого продолжается по сей день: «<…> Сегодня долгом каждого из нас является обеспечение в результате неустанной работы безопасного и мирного будущего нашей страны, содействия нашему народу, находящемуся в блокаде в Арцахе, проявление особой заботы и внимания  к нашим раненым сынам и семьям погибших героев».

Как и 1 Мая, праздник 8 марта вырос из рабочего движения и имеет американские корни.

В 1908 году 15 тысяч женщин в Нью-Йорке вышли на демонстрацию, требуя сокращения рабочего дня, увеличения зарплаты и права голоса (в большинстве штатов женщины обрели его в 1920 году, когда была принята 19-я поправка к Конституции США). На следующий год Американская социалистическая партия предложила сделать последнее воскресенье февраля Днем трудящихся женщин.

В соответствии с заявлением Социалистической партии Америки 28 февраля на всей территории Соединенных Штатов отмечался первый национальный женский день. Женщины продолжали отмечать этот день в последнее воскресенье месяца вплоть до 1913 года.

В августе 1910 года известная деятельница германской социал-демократии Клара Цеткин на конференции в Копенгагене предложила учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию. Около ста участниц из 17 стран поддержали идею единогласно.

В 1911 году его впервые отметили в Германии, Австро-Венгрии, Дании и Швейцарии.

Демонстрация в Нью-Йорке, с которой все началось, состоялась 28 февраля. Клара Цеткин конкретной даты на называла. Первое празднование женского дня в Германии состоялось 19 марта в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии. Затем женский день в разных странах отмечали 2, 9 и 12 марта, а также 2 и 12 мая. Тем не менее, этому предшествовали важные события в 1848 году. Возмущенные тем, что женщинам запрещено выступать на съезде против рабства, американцы Элизабет Кади Стэнтон и Лукреция Мотт собрали несколько сотен человек на первом в своей стране конгрессе по правам женщин в Нью-Йорке. Вместе они требуют гражданских, социальных, политических и религиозных прав для женщин в Декларации чувств и резолюций. Движение рождается.

Дата 8 марта пришла в международное левое движение из России. В 1917 году в этот день (23 февраля по старому стилю) началась забастовка работниц ткацких фабрик Выборгской стороны в Петрограде с требованиями «Хлеба и мира!», переросшая в революцию. Спустя неделю император отрекся от престола.

В первые годы советской власти выборгских ткачих широко чествовали как застрельщиц свержения царизма. Впоследствии Февральская революция оказалась в тени большевистского Октябрьского переворота, и данное обстоятельство в СССР не акцентировалось.

Устав ООН, подписанный в Сан-Франциско в 1945 году, стал первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека. С тех пор Организация способствовала созданию исторического свода международно согласованных стратегий, стандартов, программ и целей, призванных улучшить положение женщин во всем мире.

За эти годы ООН и ее специализированные учреждения работали над вовлечением женщин в качестве равноправных партнеров в программы по достижению устойчивого развития, мира, безопасности, полного соблюдения прав человека. Расширение прав и возможностей женщин остается одним из центральных направлений деятельности ООН в ее усилиях по решению социальных, экономических и политических проблем во всем мире.

В 1975 году Генассамблея ООН провозгласила 8 марта днем празднования достижений женщин во всех областях жизни и протеста против пережитков неравноправия.