Главная / Рынок / Компания крупного предпринимателя Алексаняна скрыла налоги на миллиард

Компания крупного предпринимателя Алексаняна скрыла налоги на миллиард

В ходе предварительного следствия по делу о налоговых махинациях в сети супермаркетов «Нор Зовк» добыты фактические данные о том, что с целью сокрытия объемов, прибыли от продаж и реального оборота произведенных и поставленных товаров компании-производителя текстиля «АЛЕКС ТЕКСТИЛЬ» (экс-депутата от Республиканской партии Армении, крупного предпринимателя Самвела Алексаняна) ее директор М.М. при содействии начальника цеха А.А. обратился к помощи владельца ООО «АКТРЕЙД-СОФТ», предоставляющей услуги в сфере программного обеспечения. По сообщению Следственного комитета, за определенную плату В.С. установил в компании торговую программу «1C», подключив ее к электронной серверной системе и скрывал входящие в нее данные о реальном обороте «АЛЕКС ТЕКСТИЛЬ» и других компаний в подвале по месту своей прописки.

По поручению директора и начальника цеха В.С. предоставил ряду сотрудников компании доступ к программе, в том числе — главбуху и начальнику цеха. В результате имевшие доступ к программе вносили в нее данные об экономической деятельности компании и копили реальные данные в серверной программе, скрытой в подвале дома.

Таким образом директор, владея информацией о реальном обороте произведенных и реализованных компанией товаров, по предварительному сговору с главбухом и начальником цеха, а также с помощью основателя компании, предоставляющей услуги в сфере программного обеспечения, с целью неуплаты НДС и налога на прибыль (сумма с учетом штрафов составила 1 144 765 709 драмов) с сентября 2019г. по февраль 2023г. скрывал часть налогооблагаемых сделок ООО «АЛЕКС ТЕКСТИЛЬ» и объект налогообложения.

В документах, представленных компанией в налоговый орган, был показан меньший оборот, а в единый расчет НДС и акцизный налог с сентября 2019г. по февраль 2023г., годовой расчет налога на прибыль были внесены искаженные данные.

В ходе предварительного производства в связи с неуплатой компанией «АЛЕКС ТЕКСТИЛЬ» налогов в особо крупном размере было начато отдельное производство, в ходе которого прошли обыски в местах деятельности компании, а также по месту жительства директора, начальника цеха и ее основателей.

На основании добытых достаточных доказательств орган, осуществляющий производство, ходатайствовал прокурору о начале публичного уголовного преследования в отношении директора и главбуха компании, начальника цеха и владельца компании, предоставляющей услуги в сфере программного обеспечения. Ходатайства были удовлетворены: всем им предъявлены обвинения по ряду статей УК.

Ответственные лица ООО «АЛЕКС ТЕКСТИЛЬ» признали свою вину, и для компенсации нанесенного вреда сумма налоговых обязательств в размере 1 144 765 709 драмов была переведена на депозитный счет Следственного комитета.

Предварительное следствие продолжается.