Главная / Армения / В Армении оперуполномоченные избили следователя, один из них продавал наркотики

В Армении оперуполномоченные избили следователя, один из них продавал наркотики

3 октября 2022г. оперуполномоченные Араратского областного управления полиции В.С. и С.К., «достигнув преступной договоренности», избили следователя Араратского областного следственного управления СледКома, причинив легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

В рамках следствия по уголовному делу, рассматриваемому в главном следственном управлении Службы нацбезопасности, получены сведения о том, что оперуполномоченный В.С. занимался незаконным сбытом наркотических средств: при содействии своего товарища М.Г. он передал Г.П. 0.52г. марихуаны, говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Отмечается, что оперуполномоченный В.С. служит в системе с 2009 года, с 2018 занимает должность старшего оперуполномоченного Араратского областного управления: зная о том, что его товарищ периодически совершает кражи и реализует украденное, не принял мер для предотвращения и раскрытия преступлений и привлечения М.Г. к уголовной ответственности.

«В ходе предварительного следствия орган, осуществляющий производство, избрал в отношении В.С. меру пресечения в виде ареста. Он был задержан и доставлен в суд, однако Антикоррупционный суд отклонил ходатайство об аресте, в связи с этим прокурор подал особую жалобу о пересмотре», — отмечает структура.

Обвинения представлены по статьям о причинении легкого вреда здоровью, незаконном сбыте наркотических веществ, злоупотреблении должностными полномочиями.

10 апреля Генпрокуратура получила решение Апелляционного уголовного суда об удовлетворении жалобы о пересмотре и применении в отношении оперуполномоченного В.С. меры пресечения в виде ареста.

В.С. явился в уголовно-исполнительное учреждение и был арестован.

Уголовное производство с утвержденным прокурором обвинительным заключением отправлено в Антикоррупционный суд.