Главная / Армения / Генпрокуратура Армении: Азербайджанский солдат убил сторожа ЗММК

Генпрокуратура Армении: Азербайджанский солдат убил сторожа ЗММК

Хусейн Ахундов — один из азербайджанских срочников, проникших в Армению 10 апреля, — выстрелил из своего автомата в сторожа Зангезурского медно-молибденового комбината, который скончался на месте, во вторник, 18 апреля, сообщила Генпрокуратура.

Ахундов, говорится в послании, совершил убийство «из корыстных побуждений похитить его сотовый телефон и автомобиль, чтобы впоследствии снова незаконно пересечь госграницу Республики Армения и добраться до Ирана, а также с умыслом незаконно лишить его жизни на почве национальной ненависти, нетерпимости и вражды».

После убийства гражданин Азербайджана «похитил сотовый, сигареты и зажигалку, лежавшие рядом с трупом, попытался завести двигатель припаркованного на месте автомобиля, но, не сумев сделать это, пустился в бегство».

Покинув место происшествия, Ахундов снял на украденный сотовый видеопослание, отметив: «<…> слава Богу, мы успешно добрались до Армении и обезглавили от 400 до 500 армян, мы не предатели, и надеемся успешно вернуться в Азербайджан <…>». Затем он разместил видео на своей странице в одной из соцсетей.

Азербайджанский военнослужащий пешком добрался до села Ачанан Сюникской области, где его обнаружили случайные прохожие, которые, «установив, что он служит в Вооруженных силах Азербайджана, обезвредили его и передали правоохранительным органам Армении», отмечает Генпрокуратура.

13 апреля Ахундова обнаружили и избили близ села Ачанан. В сети распространилось видео того, как по окровавленному лицу солдата наносят удар ногой.

Тогда поймавшие Ахундова люди и ряд СМИ заявили, что сторожа Комбината убил азербайджанский солдат. Один из применивших к нему насилие в интервью News.am сказал, что у военнослужащего был сотовый, принадлежавший убитому.

Поданное ходатайство об изменении и дополнении возбужденного накануне общественного уголовного преследования и возбуждении нового дела было удовлетворено.

К прежним статьям (Незаконное пересечение государственной границы Республики Армения группой лиц по предварительному сговору и сокрытие от таможенного контроля группой лиц огнестрельного оружия и боеприпасов, а также Незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору) прибавились пункты о незаконном лишении жизни другого лица с целью облегчения реализации другого преступления и по мотиву национальной ненависти, нетерпимости и вражды (статьи 469-я, 340-я, 335-я и 155-я УК Армении).

Утром 18 апреля депутат от правящего «Гражданского договора», уроженец Сюникской области Нарек Гахраманян сообщил радио «Свобода», что военнослужащий сам признался в убийстве.