Главная / Образование / Ректор Славянского лишился поддержки Еревана и Москвы

Ректор Славянского лишился поддержки Еревана и Москвы

Многолетний ректор Российско-Армянского Славянского университета покидает должность: Армен Дарбинян просит студентов не защищать его, а позволить «быть свободным».

На днях Дарбинян сообщил, что 14 мая истекает срок его полномочий.

«Я обратился к сооснователям университета (правительствам РА и РФ), выразив готовность к переизбранию на дополнительные 5 лет и попросив их содействия.

Такого содействия я, однако, не получил ни от одной из сторон. Предполагаю, что в новой геополитической ситуации возникли новые проблемы, для решения которых моя кандидатура не лучшая. В этом смысле я полностью согласен со сторонами», — говорилось в послании ректора.

Он выразил благодарность «правительствам всех времен» Армении и России за то, что занимал должность более 21 года, а поверившим «его виденью» — за сотворение «нашего сказочного мира».

В предстоящих выборах ректора он участвовать не будет. Дарбинян не исключил создания частного университета, где будут также проповедоваться «такие ценности как Любовь, Свобода, Справедливость, Достоинство, Солидарность, Знания и личностный рост». «Это, конечно, потребует солидных финансовых вложений, и в этом смысле я открыт для содержательных и интересных предложений. Я был и остаюсь и солдатом, и командиром Армянина, Общества и Суверенитета государства».

После заявления ректора в Фейсбуке начался флешмоб: персонал и студенты университета разразились похвалой в адрес руководителя, требуя продолжать возглавлять вуз.

Советница Дарбиняна Рипсимэ Маргарян создала петицию на сайте change.org, в которой от имени студентов, профессорско-преподавательского состава и администрации требуют от Минобразования, науки, культуры и спорта, в частности, «обеспечить назначение официально избранного ректора» и «публично представить оценку многолетней работы ректора Дарбиняна и обоснование отказа поддержать его на предстоящих выборах».

С заявлением выступил и Студсоюз университета. Они требует встречи с Дарбиняном. Студентов призвали собраться у Дома культуры вуза 21 апреля, а ректора — прийти и ответить «на все волнующие вопросы».

В ответ Армен Дарбинян попросил «ребяток» дать ему свободу:

«Дорогие мои ребятки, студенты и выпускники РАУ! У меня к вам Большая просьба, возможно, последняя: не собирайтесь завтра. Из всех вопросов, которые у вас накопились, отвечу здесь на главный: ДА, Я УХОЖУ САМ, это мое решение. Вы же знаете, что если бы я захотел остаться, я бы остался, несмотря даже на титанические усилия «молодых реформаторов».

Я 21 год приучал вас к СВОБОДЕ, охранял вашу СВОБОДУ, и я думаю, что вполне заслужил собственную:). Дайте мне быть свободным, И ВЫ УВИДИТЕ, КАК Я ЭТО УМЕЮ (вспомнил Цветаеву)!
ВИВАТ, РАУшники».

В прошлом году правоохранительные органы Армении, получив сообщение российской Генпрокуратуры, завели уголовное дело против вуза (и Дарбиняна) по факту предполагаемых финансовых/бюджетных злоупотреблений, растрат и присвоений.

Дарбинян назвал это политическим преследованием: «Некоторые российские круги, похоже, не могут простить мне достойную национальную позицию, проявленную в дни азербайджанской агрессии. Напомню: в самом горячем этапе войны я публично воспротивился Дмитрию Медведеву и Дмитрию Пескову, намекнув, что Армения и армянский народ ждут от России союзнического, а не просто посреднического подхода. Возможно, эти публикации были чрезмерно эмоциональны и не учитывали текущие геополитические события. Однако они были искренними и основывались на нерушимой вере в армяно-российские братские отношения и в их непререкаемость. Мне также не простили открытого письма Маргарите Симоньян, в котором я требовал уважения к политическому выбору армянского народа. И вот эти круги, очевидно действующие против интересов как России, так и армяно-российского сотрудничества, уже почти два года не жалеют сил, чтобы опорочить мое доброе имя и высокую репутацию Армяно-Российского университета <…>. Провалившаяся атака Службы нацбезопасности, осуществленная против университета и меня год назад, была из этого же ряда».

В 2021-м поговаривали о вероятности возбуждения еще одного уголовного дела против РАУ и его ректора. Если в 2022г. Дарбинян заявлял, что попытка преследования совершается по указке России, годом ранее он утверждал, что давление оказывается по приказу Никола Пашиняна, «не причастного к армяно-российской дружбе».

см. Отче наш, сущий в РАУ. Собрание в армяно-российском университете