Главная / Армения / «Исключительно техническая»: блокировка соцсетей в Карабахе повторилась

«Исключительно техническая»: блокировка соцсетей в Карабахе повторилась

18 мая на протяжении почти всего дня в Карабахе были недоступны соцсети «Facebook», «Whatsapp» и «Instagram».

Для операторов «Карабах Телеком»-а, самого крупного оператора, сайты организации и приложения META были недоступны. У пользователей «Арцахсвязи» таких проблем не было.

Утром 19 мая связь была полностью восстановлена.

«Карабах-Телеком» заявил, что сбой произошел «по технической причине, возникшей исключительно с провайдером». Провайдер один на всех — и у «Арцахсвязи», и у «Карабах-Телеком»-а, и у операторов в Армении.

Специалист по информационной безопасности Артур Папян рассказал Hetq.am, что «одна часть портов в Фейсбук была закрыта, другая — открыта, пользователям «Карабах-Телеком»-а удается подключаться к серверу Фейсбука, но когда должно состояться подключение к пользователям с сервера Фейсбука, в этом месте появляется помеха».

Папян считает странным и то, что заблокированы были только приложения компании META. В то же время, по его словам, это могло произойти как вследствие технической проблемы, так и умысла.

Некоторые пользователи соцсетей пишут, что вчера в какой-то момент Twitter тоже был недоступен. Это, напоминают они, не первый такой случай: «Недавно подобное происходило, когда готовилась смена госминистра».