Главная / Права женщин / «Рабские рынки нашего времени». 17-летнюю девушку выдали замуж на аукционе в фейсбуке

«Рабские рынки нашего времени». 17-летнюю девушку выдали замуж на аукционе в фейсбуке

В Южном Судане брак с 17-летней девушкой выставили на аукцион в социальных сетях. Facebook несколько дней не удалял публикацию. За это его раскритиковали.

В Facebook удалили пост после того, как девушка вышла замуж. CNN сообщает, что на него обратили внимание после публикаций в СМИ. «Мы осуждаем любой вид торговли людьми на Facebook», — заявил представитель компании.

Аукцион организовали, по разным данным, родители или знакомые невесты. В нем участвовали пятеро мужчин, некоторые из них — высокопоставленные чиновники в Южном Судане.

Аукцион выиграл жених, который отдал родителям невесты 500 коров, три внедорожника, 10 тысяч долларов, два велосипеда, лодку и несколько мобильных телефонов. Это крупнейший в истории страны выкуп.

Девушка стала девятой женой мужчины. Он старше ее в три раза.

Правозащитники Equality Now потребовали, чтобы Facebook тщательнее следил за контентом пользователей. Активисты считают, что социальные сети усугубляют проблему свадебных аукционов, потому что другие жители Южного Судана могут вдохновиться примером разбогатевшей семьи.

«Это использование технологий напоминает рабские рынки нашего времени. Просто не верится, что в наши дни девушка может быть продана для замужества через крупнейшую в мире социальную сеть», — сказал директор благотворительной компании Plan International South Sudan Джордж Отим.

Plan International призвала правительство Южного Судана расследовать инцидент и отстранить от работы чиновников, которые претендовали на девушку.

В Южном Судане существуют традиции «детского брака» и выкупа невест. Такая практика незаконна. Несмотря на это, более 50% девочек в стране выходят замуж до 18 лет.