Главная / Армения / Проживание в Карабахе делают невозможным

Проживание в Карабахе делают невозможным

В заблокированном Арцахе второй день нет интернета. Сотовая связь и мобильный интернет работают с перебоями. 12 января «Карабах Телеком» проинформировала абонентов о повреждении кабеля на участке, где разместились азербайджанские «эко-активисты».

Дозвониться в Карабах удается не сразу: по словам местных, сотовая связь постоянно пропадает.

Практически все инфраструктуры, работающие за счет поступлений из Армении, проходят через территории, подконтрольные Азербайджану. После прошлогодней аварии на газопроводе Азербайджан установил клапан и периодически отключает газ (в последний раз это произошло в первые дни блокады).

Четвертый день в Арцах не поступает электроэнергия. Согласно Степанакерту, на единственной высоковольтной линии электропередачи (из Армении в Карабах) произошла авария — на участке Агавно-Лачин, который контролируется Азербайджаном. Баку препятствует ремонту, по всему Карабаху начались веерные отключения электроэнергии.

Кризис в сфере инфраструктуры особенно обострился в августе прошлого года, когда маршрут Лачинского коридора изменился раньше обговоренного срока, а Лачин (Бердзор) и Агавно перешли под контроль Азербайджана.

«В рамках документов от 9 ноября было согласовано, что в течение трех лет будет построена новая дорога, по периметру которой проведут все коммуникации, только после этого Бердзор должен был перейти под азербайджанский контроль. Руководство Арцаха не знаю, по какой причине (возможно, разумной, в чем за отсутствием информации, я крайне сомневаюсь), решило, не посовещавшись с Арменией, ускорить темпы и договорилось с азербайджанской стороной переместить движение на новую дорогу скорее.

Коммуникации остаются на прежних местах. Когда Агавно еще был армянским и существовало некоторое сопротивление, тогда хотя бы интернет-кабель пытались переместить. Оппозиционная пресса подняла шумиху о том, что хотят лишить связи тех, кто сопротивляется, чтобы без шума, с применением силы вывести людей. Испугались, не вывели, связь осталась на прежнем месте.

Вчера отключили газ, сегодня интернет, завтра отключат свет. Хорошо бы арцахцам спросить Вито [Виталий Баласанян], почему сейчас нет интернета. Он точно знает ответ. Если хорошенько спросят — скажет», — написал в Фейсбуке армянский политик, бывший член исполнительного органа партии «Решение гражданина» Сурен Саакян.

О том, что вопрос перемещения инфраструктур торпедируется нарочно, в дни сдачи Бердзора и Агавно писал также министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян.