Главная / Люди закона / Сын Лиски стрелял за обращение «Тико». Полиция не подтверждает

Сын Лиски стрелял за обращение «Тико». Полиция не подтверждает

19 июня в одном из автосервисов Гориса произошел спор, прозвучали выстрелы. Стрелявший, по сообщениям прессы, Тигран Хачатрян, сын скандально известного бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна, а пострадавший — 46-летний сотрудник вулканизации Армен Багдасарян.

Полиция пока не стала ни подтверждать, ни опровергать эту информацию. «Имеющиеся данные об участии [Тиграна Хачатряна] проверяются». Уголовное дело заведено по статьям «Хулиганство» и «Незаконный оборот оружия».

Ранее сотрудничающий с Полицией Shamshyan.com написал, что вечером 19 июня в Сюникский медцентр был доставлен 46-летний Армен Багдасарян с диагнозом «резаная рана правого запястья, полученная металлическим инородным предметом, вероятно, от пули огнестрельного оружия». В больнице врачи сообщили полицейским, что раненый не в состоянии давать разъяснения о случившемся, до перевода в операционную он сказал, что повреждение получено вследствие падения.

Стражи порядка, согласно ресурсу, установили, что в тот же день перед пунктом АвтоТехСервиса, расположенного по адресу г. Горис, Арцахское шоссе 45, произошел спор, в ходе которого сын экс-губернатора (по прозвищу Лиска) выстрелил в Армена Багдасаряна. «Инцидент был спровоцирован сыном Лиски», — пишет сайт.

Сотрудники Горисского отдела полиции не могли обнаружить Тиграна Хачатряна до позднего вечера 20 июня. Между тем, с его участием в Горисе произошло сразу 3 инцидента, сообщает газета «Грапарак»: «В оживленной части города Хачатрян обругал жену одного из полицейских, позже подрался с продавцом овощей, а затем, уже вечером, вступил в спор и выстрелил в работника вулканизации (пуля попала в правую руку). Пострадавшего доставили в больницу. Поговаривали, он выстрелил за то, что его назвали Тико [сокращенный вариант имени Тигран]».

До этих инцидентов Тигран Хачатрян проходил по четырем другим уголовным делам, в том числе, по факту убийства, незаконного ношения оружия, нанесения ножевого ранения, уклонения от военной службы путем подделки документов. Ни одно из дел не было рассмотрено и доведено до конца.

В 2013 году Тигран Хачатрян и телохранители его отца открыли стрельбу у дома губернатора, где убили Аветика Будагяна. Их арестовали, но уже через несколько месяцев убийство переквалифицировали в «Необходимую оборону». Обвинение предъявили не стрелявшим, а отцу и брату убитого. Отца убитого осудили за угрозы в адрес Сурика Хачатряна. Чтобы замять дело, впоследствии было инсценировано покушение на экс-губернатора.

В 2022 году сына Хачатряна и племянника Сержа Саргсяна арестовали по обвинению в атаке на третий филиал Правительства во время акции протеста оппозиции и применении насилия к полицейскому. Позже обоих освободили.

Сурик Хачатрян возглавлял Сюник на протяжении 11-ти лет. После смены власти 2018г. ему предъявили обвинение в совершении служебного подлога, превышении полномочий и присвоении или растрате в особо крупном размере.