Главная / Армения / «Нота протеста». Российские телеканалы продолжают поливать грязью армянскую власть

«Нота протеста». Российские телеканалы продолжают поливать грязью армянскую власть

обновленоВ связи с выпуском 23-го октября 2023 года на общероссийском федеральном телеканале «Первый канал» телепередачи, в ходе которого были озвучены «оскорбительные и совершенно неприемлемые высказывания в адрес высокопоставленных официальных лиц Республики Армения», в МИД Армении был вызван посол РФ Сергей Копыркин.

«В ходе встречи послу была вручена соответствующая нота протеста», — говорится в сообщении. Название программы не сообщается, но «Первый канал» вчера показал передачу о премьере Армении «Никол Пашинян: предвестник беды. Куклы наследника Тутти».

«Никол Пашинян многократно отказывался от предложенных российской стороной мирных планов по Нагорному Карабаху со словами «будем воевать», а в итоге сдал территорию без боя. Этим развязал себе руки окончательно и вот на выступлении в Европарламенте уже откровенно дрейфует на уровне риторики в сторону Запада», — говорится в описании передачи. В ее начале ведущая Мария Бутина говорит, что Пашинян «закатал свою страну под каток Соединенных Штатов».

Москва сочла выступление Пашиняна в Европарламенте провокационным, сообщили на прошлой неделе ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник. По его словам, российские власти расценили выступление Пашиняна «как абсолютно безответственное и провокационное», особенно его заявления, которые касаются России и ее отношений с Арменией. «Видим, как Армению пытаются превратить в Украину № 3, если считать Молдавию Украиной № 2, а Пашинян семимильными шагами идет по пути Владимира Зеленского», — сказал тогда источник агентств.

Накануне в Тегеране прошла первая встреча в формате «3+3» на уровне глав МИД. Встреча завершилась совместным декларативным заявлением. Участники договорились встретиться в следующий раз в Турции.

Пока министры ИД обсуждали в Иране «развитие отношений, основанных на взаимных интересах и добрососедстве», российский Первый канал пустил в эфир спецвыпуск, посвященный премьер-министру Армении.

Основной посыл ложных цитат и одиозных комментариев был таков: глава армянского Кабмина пришел к власти специально для того, чтобы сдать Карабах Азербайджану и пожертвовать свою страну «англосаксам».

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян отметил в своем выступлении, что война в регионе Южного Кавказа подошла к концу и сейчас настало время для содействия миру, сотрудничеству и прогрессу в регионе. «Мы считаем, что проблемы региона, особенно проблемы Южного Кавказа, можно решить без внешнего вмешательства. Это часть мессиджа сегодняшней встречи в формате «3+3».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее подтвердил, что к посредническим усилиям Запада Москва относится крайне негативно, «важно исключить деструктивное влияние внешних игроков, которые иногда не хотят видеть здесь в перспективе устойчивую систему региональной безопасности, пытаются воздействовать на эти процессы».

А на вчерашней встрече он отметил, что армяно-азербайджанский конфликт «по большому счету урегулирован», но сторонам еще предстоят «практические» шаги по нормализации отношений. Лавров пояснил, что теперь Баку и Еревану необходимо предпринять шаги по подготовке мирного договора, делимитации границ и налаживанию транспортных экономических связей. По его словам, напрямую эти аспекты армяно-азербайджанских отношений в формате «3+3» не обсуждаются. «Для этого есть другие каналы, которые были между сторонами согласованы. И Россия играет координирующую роль в отношении всех этих процессов».

«3+3» — новый формат регионального сотрудничества, инициированный Турцией и поддержанный Россией после 44-дневной карабахской войны 2020 года. Он предполагает участие трех стран Южного Кавказа — Грузии, Армении и Азербайджана -а также трех региональных держав — России, Турции и Ирана. За прошедшие три года состоялось только две встречи: первая в Москве — два года назад (на уровне глав МИД), вторая — вчепа в Тегеране. Грузия эти встречи бойкотировала.

На этом региональном мероприятии, как сказал Лавров, обсуждаются различные проекты сотрудничества, они еще находятся на этапе разработки, российская сторона подготовила некий документ, стороны же согласились назначить спецпредставителей, которые сформулируют свои «национальные идеи» сотрудничества в экономической других сферах.

На фоне сентябрьского наступления Азербайджана и этнических чисток в Карабахе российские госканалы начали очередную волну пропаганды против Армении, пытаясь возложить власти страны груз ответственности за фактический срыв договоренностей в рамках заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020г. (достигнутого при посредничестве России). Так, ранее президент Азербайджана отказался отбыть в Гранаду для участия в переговорах при посредничестве Запада. Премьер-министр Армении, в свою очередь, не участвовал в саммите СНГ. Пока в Ереване говорят о запланированных переговорах в Брюсселе, Баку настаивает на том, что для них предпочтительнее российское посредничество.