Главная / Армения / Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС

Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС

Национальное собрание Армении в первом чтении приняло проект закона о ратификации Римского статута Международного уголовного суда (60 голосов за, 22 против).

После ратификации документ должен быть подписан президентом, после чего он вступит в силу через 60 дней.

В обсуждениях ратификации Римского статута участвовала только фракция премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор», намеревавшаяся проголосовать за принятие законопроекта. Две оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» (второго президента Роберта Кочаряна и третьего — Сержа Саргсяна) бойкотировали обсуждение, заявив, что будут голосовать против.

Представитель Республики Армения по международным правовым вопросам Егише Киракосян рассказал, что даст Армении ратификация Римского статута, которая определяет юрисдикцию суда на территории страны.

«Это в некоторой степени гарантирует, что любое серьезное преступление, совершенное на территории Республики Армения, будет подпадать под юрисдикцию Международного уголовного суда, а для тех, кто намеревается совершить такое преступление, это будет иметь как минимум сдерживающий эффект. Думаю, что это существенный повод для обсуждения вопроса ратификации. Учитывая тот факт, что вооруженные формирования Азербайджана по-прежнему находятся на суверенной территории Армении, ратификация Хартии вновь оправдана», — сказал Киракосян.

Ранее Конституционный суд признал соответствующими конституции обязательства, предусмотренные Римским статутом Международного уголовного суда, подписанным Арменией 17 июля 1998 года. В 2022 году правительство обратилось по этому поводу в Конституционный суд. Позднее исполнительная власть направила Римский статут Международного уголовного суда (Римский статут) в Национальное собрание для ратификации. Постоянная комиссия НС по государственно-правовым вопросам уже приняла проект, и он был включен в повестку дня очередного пленарного заседания.

Премьер-министр Никол Пашинян в Национальном собрании заявил, что Римский статут будет полностью ратифицирован. 12 сентября Пашинян уточнил, что признание МУС «не имеет никакого отношения к армяно-российским отношениям», и напомнил, что ратификацию Ереван начал в декабре 2022г. — до того, как был выдан ордер на арест Путина. МИД РФ, тем не менее, назвал это «абсолютно неприемлемым».

Правительство повторно вернулось к вопросу признания Римского статута, поскольку, согласно обоснованию проекта, видит возможность привлечь Азербайджан к ответственности. Представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян заявил на заседании профильной комиссии, что юрисдикция суда будет признана, начиная с 10 мая 2021 года, что «обусловлено широкомасштабной агрессией Азербайджана против Армении и грубейшими военными преступлениями».

см. Армения ратифицировала Римский статут из-за Азербайджана, а задержать должна Путина

Но, кроме того, в 2023 году МУС выдал международный ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой (По мнению суда, Путин и Львова-Белова «предположительно несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)» с территории Украины в Россию). Это означает, что страны, ратифицировавшие Римский статут, должны будут арестовать президента России в случае посещения им данных стран. Российский МИД направил ноту протеста в связи с отправкой правительством Армении документа на ратификацию в парламент.

Таким образом, парламенсткая оппозиция осудила решение властей, отметив, что они ставят под удар союзнические отношения с Россией, а это чревато серьезными последствиями для Армении. Так, «Армения» и «Честь имею» покинули зал заседаний и не приняли участия в голосовании.

О негативных последствиях, которые будет иметь ратификация Римского статута для двусторонних отношений, на днях заявила и Москва. «До армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы «ордера на арест» высшего руководства России». Инициатива Еревана о заключении двустороннего соглашения была рассмотрена, «Москва предложила компромиссный вариант, который мог бы устроить обе стороны», добавили в МИД.

«К сожалению, он не был учтен, а вместо этого в Армении приняли политическое решение в пользу ратификации Римского статута, — заявило ведомство. — Это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений. Продвигаемый армянскими представителями тезис о том, что присоединение к МУС якобы никак не скажется на российско-армянских связях, не соответствует действительности. Как минимум, трудно представить себе визит в республику руководства России, особенно когда депутаты от правящей партии призывают к аресту В.В.Путина по запросу гаагской «фемиды»».