Главная / Армения / Российские чиновники снова грозят Армении судьбой Украины и Молдовы

Российские чиновники снова грозят Армении судьбой Украины и Молдовы

Москва расценивает выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна как абсолютно провокационное, заявил государственному информагентству ТАСС высокопоставленный российский источник.

По оценкам собеседника агентства, Пашинян семимильными шагами идет по пути президента Украины Владимира Зеленского, а саму Армению, как и Молдавию, пытаются превратить в очередную Украину.

см. «Путин — Ваш кровный враг» — послание Саакашвили Пашиняну

«Расцениваем выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Европарламенте 17 октября как абсолютно безответственное и провокационное, особенно в том, что касается России и российско-армянских отношений», — сказал источник ТАСС.

17 октября в своем выступлении глава армянского правительства, в частности, заявил, что демократия в Армении продолжает получать серьезные удары по одному и тому же сценарию. Сначала следует внешняя агрессия, потом бездействие союзников Армении, а потом попытки использовать военную или гуманитарную ситуацию для свержения власти в стране. Также он заявил, что «Армения готова быть ближе к Евросоюзу настолько, насколько это возможно со стороны Евросоюза»: «Армения и Евросоюз стоят плечом к плечу с обязательством сделать времена лучше. Я убежден, что демократия может обеспечить мир, безопасность, счастье и процветание».

Также на совместной пресс-конференции с председателем Европарламента Робертой Метсола в Страсбурге Никол Пашинян заявил о желании Армении углубить сотрудничество с Евросоюзом, не противопоставляя его другим форматам регионального сотрудничества.

По его словам, Армения ожидает поддержки Европейского союза для решения гуманитарных проблем беженцев из Нагорного Карабаха. «Ереван ждет поддержки ЕС в преодолении гуманитарных проблем 100 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха».