Главная / Армения / Республики Арцах не станет с 1 января. В Армении уже приняли более 65 тысяч карабахцев

Республики Арцах не станет с 1 января. В Армении уже приняли более 65 тысяч карабахцев

Нагорно-Карабахская республика/Арцах прекратит свое существование с 1 января 2024 года. Соответствующий указ подписал ее президент Самвел Шахраманян.

«Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование», — говорится в указе.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года в границах Нагорно-Карабахской автономной области и части прилегающих к ней территорий Азербайджанской ССР. Республика не была признана ни одним государством. 19 сентября Азербайджан объявил о проведении в Нагорном Карабахе «антитеррористических мероприятий локального характера» с целью «восстановления конституционного строя». 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня — одним из его условий было разоружение армии Нагорного Карабаха и вывод армянских военных из непризнанной республики.

см. Арцахская власть приняла предложение о прекращении огня

Согласно Кабмину Армении, по состоянию на 08:00 28 сентября из Нагорного Карабаха в Республику Армения въехало 65 036 вынужденных переселенцев. «Всех, у кого нет заранее определенного места жительства, правительство обеспечивает соответствующим жильем. Регистрация потребностей в целях оказания помощи продолжается».

см. США, Евросоюз, Франция помогут карабахцам

О спорных формулировках в принятых арцахской стороной предложениях о прекращении огня и предложениях Азербайджана впоследствии высказался Никол Пашинян: «В тексте упоминаются ВС Республики Армения и говорится об оставшихся в Нагорном Карабахе вооруженных подразделениях Республики Армения. Во-первых, этот факт для нас не очень понятен в условиях, когда неоднократно говорилось, что с августа 2021г. у Республики Армения нет армии в НК». Он также высказался о деятельности российской стороны.

см. «Причем тут Армения». Пашинян прокомментировал договоренность Арцаха с Азербайджаном

Сообщается, что поводом для «контртеррористической операции» Азербайджана послужило, в частности, избрание в Карабахе нового президента. До того состоялась встреча представителей Карабаха с властями Азербайджана, направленная на «обсуждение вопросов реинтеграции, обеспечение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха», которая не дала результатов.

см. Вот она капитуляция. Как вы, господа Саргсян, Кочарян, Гукасян..?

На днях в своем интервью карабахский политик, государственный, военный и политический деятель Самвел Бабаян, прибывший в Армению с другими насильственно перемещенными карабахцами, назвал имена виновных в произошедшем, действовавших по указке российского ФСБ.

Нагорный Карабах уже покинули десятки тысяч армян

Как на заседании правительства 28 сентября заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, анализ показывает, что в ближайшие дни в Нагорном Карабахе армян больше не останется: это, по его словам, прямой акт этнической чистки и депатриации. Армянская сторона, отметил Пашинян, не раз предупреждала об этом международное сообщество.

см. Армяне Карабаха не хотят быть «внутренним делом»

«Заявления различных международных игроков, осуждающие этнические чистки в Нагорном Карабахе, важны, но если за ними не последуют конкретных действий, эти заявления будут рассматриваться как просто создание моральной статистики для истории», — сказал Пашинян.

Накануне на Лачинском КПП — по дороге из Карабаха в Армению — задержали бывшего госминистра Карабаха, миллиардера Рубена Варданяна. Согласно Службе государственной безопасности Азербайджана, Варданяну предъявлено обвинение по трем пунктам: «финансирование терроризма, участие в создании и деятельности не предусмотренных законом вооруженных организаций или группировок, а также незаконное прибытие лица без [азербайджанского] гражданства в Азербайджанскую Республику».

Варданяна арестовали на четыре месяца.

Баку и Анкара — об альтернативе территории Армении

Баку не намерен предпринимать никаких силовых действий для создания сухопутного коридора через территорию Армении в Нахичеван, накануне заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, Азербайджан хочет лишь создать транспортное сообщение с Нахичеваном через Армению, что «принесет пользу обеим странам и всему региону».

«Азербайджан не имеет никаких военных целей или задач на суверенной территории Армении, это вне повестки дня Азербайджана», — заявил Гаджиев агентству Reuters. Баку, добавил он, предлагает Еревану решить вопрос прокладки транспортно-коммуникационных линий исключительно мирным путем.

Ранее президент Азербайджана заявил, что работы по созданию «Зангезурского коридора» на азербайджанской территории, вероятно, завершатся к концу 2024 года. А после сентябрьского наступления в Карабахе Ильхам Алиев выступил с посланием к народу 20 сентября и сказал, что его страна признает территориальную целостность Армении: «Мы признаем их [Армении] территориальную целостность, мы заявляли об этом, мы признаем территориальную целостность всех стран. Не далек тот день, когда Азербайджан и Армения решат имеющиеся между ними проблемы, подпишут мирный договор, и страны Южного Кавказа начнут работать над будущим сотрудничеством в трехстороннем формате», — заверил Алиев.».