Главная / Армения / Российского миллиардера Рубена Варданяна задержали и увезли в Баку. Армения обратилась в Евросуд

Российского миллиардера Рубена Варданяна задержали и увезли в Баку. Армения обратилась в Евросуд

Армянское правительство обратилось в Евросуд по правам человека для защиты прав российского миллиардера Рубена Варданяна, в прошлом году отказавшегося от гражданства РФ и переехавшего в Карабах.

Ереван потребовал у Баку данные о том, куда его увезли и в каком состоянии он находится.

15:48 На Лачинском КПП — по дороге из Карабаха в Армению задержали бывшего госминистра Карабаха, миллиардера Рубена Варданяна. Об этом сообщили власти Азербайджана. Погранслужба страны опубликовала кадры его задержания.

Ранее об аресте сообщали неофициальные азербайджанские источники, затем информацию подтвердила супруга экс-главы карабахского правительства Варданяна.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о задержании. Он напомнил, что у Варданяна было российское гражданство. Если он и сейчас является гражданином РФ, то Москва получит информацию насчет его задержания и будет защищать его права. «Я не уверен, поэтому я не берусь это комментировать точно, но у него было российское гражданство. Если он вышел из российского гражданства, то это другое дело», — указал представитель Кремля.

см. Экс-президентов и депутатов Карабаха ждет суд — Бабаян о «шпионах и десантниках» России

Варданян, по версии Forbes, c 2011г. входил в список богатейших людей России: на 2021 год состояние составляло 1 миллиард долларов США. В сентябре 2022г. он заявил об отказе от российского гражданства, переезде в Арцах и заявил, что «сейчас для всего армянства наступил экзистенциальный Сардарапат». Сначала сформировался Фронт поддержки безопасности и развития Арцаха, затем был назначен госминистром — главой правительства.

см. Отказался от гражданства РФ, переехал в Карабах, говорит об армянстве: к чему готовится Рубен Варданян

В декабре Азербайджан заблокировал Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую Карабах с Арменией. Согласно Баку, в Степанакерт Варданяна отправила Москва — чтобы обострить и дестабилизировать ситуацию. Через несколько месяцев бывший российский предприниматель был уволен, но коридор оставался закрытым.

Варданян сотрудничал с экс-президентами Карабаха Бако Саакяном и Аркадием Гукасяном, с их «союзом» связывали отставку Араика Арутюняна и избрание нового президента. Через несколько дней после этого «бархатного переворота» Азербайджан начал широкомасштабное наступление на Арцах, что привело к полной капитуляции, разоружению Армии обороны, массовой эвакуации армян.