Главная / Армия / Армия, мир, «Восточный Зангезур»: на что Армения и Азербайджан направят бюджет в 2024-м

Армия, мир, «Восточный Зангезур»: на что Армения и Азербайджан направят бюджет в 2024-м

По измененному проекту госбюджета Армении на 2024 год, расходы по части Минобороны составят 554 миллиарда драмов, превысив расходы на сферу обороны в текущем году на 7%. Об этом в среду с трибуны Национального собрания заявил министр финансов Ваге Ованисян.

«В результате оборонительные расходы в 2024-м составят 5-3% ВВП, сократившись на 0.3 процентных пункта по сравнению с 2023 годом». — сказал министр.

Он также отметил, что для населения Нагорного Карабаха, насильственно перемещенного после 19 сентября, предусмотрены программы помощи, которые составят 47.3 млрд. др.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что бюджетом на 2024г. расходы на оборонительную сферу удваиваются, в то же время заверив, что это подготовка не к войне, а к миру.

Как отметил глава правительства, чувство защищенности граждан — самая важная гарантия мира и стабильности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что Баку вынужден довести военный бюджет до рекордного уровня, так как, по его словам, они видят угрозу со стороны Армении даже после ее поражения в войне.

В ходе встречи с послом Индии он заметил: «Если Армения хочет мира, почему закупает оружие на сотни миллионов долларов?».

5 декабря Милли Меджлис принял бюджет на следующий год с дефицитом в размере 2.59 млрд. манатов ($1.5 млрд.). Доходы государственного бюджета на 2024 год составят 34.173 млрд. манатов ($20 млрд.), расходы — 36.763 млрд. манатов ($22 млрд.). Доходы рассчитываются, исходя из средней цены на нефть — $60 за баррель (159 л.).

На сферу обороны и безопасности в Азербайджане выделят 6.4 млрд., на образование — 4.5 млрд., соцобеспечение — 4.5 млрд., на общегосударственные цели — 4.8 млрд. манатов, на агропромышленный комплекс — 1.1 млрд. манатов, на экономическую деятельность — около 7.9 млрд., остальное — на другие цели. Власти Азербайджана планируют направить 1. 972 млрд. манатов на выплаты, связанные с обслуживанием внешнего долга.

4 млрд. будет потрачено на «восстановительные и строительные проекты в Карабахе и Восточном Зангезуре».