Главная / Армения / Незаконный мэр Ванадзора обеспечил экспроприацию имущества Союза глухих

Незаконный мэр Ванадзора обеспечил экспроприацию имущества Союза глухих

И.о. главы общины Ванадзор (административный центр Лорийской области Армении) Аркадий Пелешян, обругавший председательницу Союза глухих Армении и поддерживающих ее правозащитников на заседании Совета старейшин, не понесет наказания. Следком еще на прошлой неделе решил, что известный под прозвищем Ака Пелешян проявил неуважение к обществу, но не будет привлечен к ответственности в связи с «отсутствием состава преступления, образующего хулиганство«. В Ванадзоре ожидаются внеочередные выборы.

«Гражданский договор» не смущают ругательства, мэр вне закона

Два года назад знаменитый в Лори бизнесмен, криминальный авторитет Аркадий Пелешян, занимающийся политикой с 2010-х, был избран членом Совета старейшин, а через несколько месяцев — в результате сомнительных политических маневров — назначен исполняющим обязанности главы общины. С сентября его пребывание в должности незаконно. В любом случае, Пелешян продолжает исполнять обязанности главы города.

Именно он провел внеочередное заседание Совета старейшин Ванадзора 29 ноября. На повестке дня стоял вопрос захваченного офиса Союза глухих Армении.

По словам председателя организации «Прямая демократия» Геворга Котанджяна, территория, выделенная Союзу глухих, в 2013-м была передана организации «Образовательно-культурный центр глухих», фактически не действующей с 2008 года, ее не было даже в регистре. Организация открылась заново в 2023 году, когда был поднят вопрос территории.

«Якобы территория передана Образовательно-культурному центру. На самом деле это овощной магазин. Директор так называемого Центра — а по совместительству родственник губернатора Арама Хачатряна по материнской линии, члена «Гражданского договора» — сдал ее в аренду владельцу магазина, по нашим данным, за 150 000 драмов в месяц.

Естественно, это не по нраву Союзу глухих. Во-первых, потому, что теперь у них нет территории в Ванадзоре. Половина общежития, расположенного на улице Студенческая, принадлежит Союзу глухих Армении, но они отдали ее общине Ванадзор за символическую сумму — 1 млн. 44 тыс. драмов в год, чтобы обеспечить жильем более 20 бездомных семей. Изначально была такая договоренность: Союз отдает территорию общежития общине за символическую сумму, взамен общинная администрация прощает им долг по налогу на имущество и безвозмездно предоставляет другую территорию под офис. В 2013 году Совет старейшин Ванадзора нарушил эту договоренность, территория офиса была передана упомянутому родственнику губернатора, глухие остались без территрии. В административный центр они приезжают из сел, а собираться им негде.

Союз глухих Армении обратился в нашу организацию. Около полугода мы вели переговоры, уговаривали местную власть, объясняли, что нельзя бесцельно расточать общинное имущество, оно не может ни с того ни с сего обеспечивать прибылью чьего-либо родственника. Мы говорили «ладно, если вы не можете предоставить территорию, выделите хотя бы другую». В общинной администрации сказали «хорошо, обсудим этот вариант на заседании Совета старейшин». Но в Совет внесли совершенно иной проект, при помощи которого они пытаются узаконить предыдущее незаконное решение», — сказал Котанджян в беседе с Epress.am.

Такое происходит в Ванадзоре не в первый раз: здесь общинное имущество давно распределили между собой. Правозащитник привел лишь один пример. Сразу после выборов Мамикона Асланяна (предыдущего мэра, переизбранного на последних выборах в орган местного самоуправления) арестовали за злоупотребление должностными полномочиями. После его ареста злоупотребления продолжались, но этого не замечают ни правоохранительные органы, ни городская власть.

В этом смысле решение, принятое 29 ноября, не исключение, а скорее типовой пример того, как местная власть решает вопросы.

«Заседание проходило примерно в такой атмосфере: исполняющий обязанности главы общины Ака отпускал реплики, перебивал, время от времени высмеивал присутствовавших. В это же время председательница Союза глухих Армении Маринэ Арутюнян пыталась ответить при помощи сурдопереводчика. В какой-то момент и.о. главы общины задал мне вопрос. Я ответил, сказав, что сделка, которую мы обсуждаем, была незаконной, были подделаны документы, и теперь эту незаконную сделку одобрят повторно. Ответ ему не понравился. Началась ругань. Он выругивался с места, речь о ругательствах сексуального характера. Они были обращены не лично ко мне или госпоже Арутюнян, а к гражданскому обществу в целом».

Правозащитник считает это хулиганством. Сразу после инцидента он подал заявление о преступлении. Общественные организации в совместном заявлении обратились к премьер-министру Николу Пашиняну, Правительство которого назначило Пелешяна временным мэром.

Через несколько дней СледКом сообщил, что уголовного дела не будет.

Ранее правозащитник Даниель Иоаннисян разместил в Фейсбуке видео, на котором

врио главы общины Ванадзор не подчиняется требованию патрульных, остановивших его служебный автомобиль, ссылается на занимаемую им должность и пытается позвонить высокопоставленным полицейским области.

Как записанное патрульными видео попало к Иоаннисяну, неизвестно. Инцидент, как отметил правозащитник, произошел в сентябре прошлого года. Реакции правоохранительных органов нет.

За всем этим Котанджян видит политическую договоренность между правящим «Гражданским договором» и Рабочей социалистической партией Армении (РСПА), выдвинувшей Пелешяна.

Против узаконивания отобранной у Союза глухих территории проголосовали всего 4 членов Совета — из партии «Страна для жизни» и блока «Мамикон Асланян». 9 членов «Гражданского договора» (и, конечно, 5 представителей РСПА), выслушав столько аргументов, а также ругательства мэра, проголосовали «за». Также стоит помнить, как Аркадий Пелешян занял должность мэра при том, что на выборах возглавляемая им сила заняла лишь третье место.

«нейтральность» правящих, друг директора СНБ, узурпация власти

На прошедших в декабре 2021г. выборах в органы местного самоуправления победил «Блок Мамикона Асланяна», арестованного экс-мэра, получив 15 мандатов, на втором месте оказался «Гражданский договор» — 9 мандатов, у РСПА Пелешяна было 5 мандатов, у «Родины» и «Страны для жизни» — по 2.

Предполагалось, что оппозиция создаст коалицию и на первом же заседании Совета старейшин сделает мэром Мамикона Асланяна, поддерживавшего оппозицию. Сразу после выборов он был арестован.

Если бы для избрания мэра созвали заседание, шансов у «Гражданского договора», тем не менее, не было бы. Но заседание не состоялось — появился непонятный судебный иск от «Просвещенной Армении»: не прошедшая в городской муниципалитет сила оспаривала результаты голосования и требовала 1 мандата. В связи с этим был применен запрет и решено, что выбрать мэра до постановления суда Совет старейшин не может.

Два года «Просвещенная Армения» ходила из одной инстанции в другую. За это время Правительство успело изменить закон и назначить врио главы общины Ванадзор Аркадия Пелешяна — полукриминального авторитета, бывшего члена партии «Страна закона», экс-члена партии «Армянское возрождение», бывшего вице-мэра Ванадзора (2017).

Пока журналисты вспоминали хулиганское и бизнес-прошлое Аки (в состоянии алкогольного опьянения избил продавца магазина, во время спора на тему предвыборной взятки избил духовного лидера Армянской евангельской церкви, присвоил территории и пр.), он укреплялся в должности.

Почему Правительство отдало предпочтение именно ему?

Правозащитница Вардинэ Григорян вспоминает официальное разъяснение: «Чтобы сказать «смотрите: мы назначаем не кого-то из своих, а нейтрального кандидата, который был заместителем мэра, он довольно знаменит в городе». По ее словам, в Ванадзоре у Пелешяна около 5 тысяч сторонников — вне зависимости от того, какую партию он представляет, обычно эти люди отдают свой голос ему. Естественно, «рабочие-социалистические» идеи не имеют к этому отношения.

Геворг Котанджян, в свою очередь, напоминает о связях Пелешяна: он работал и с прежней властью, и с нынешней, занимается бизнесом, а главное — дружит с директором Службы нацбезопасности, он крестный детей Армена Абазяна.

По мнению Котанджяна, Ака стал мэром в результате узурпации власти.

«Формальным основанием послужил иск «Просвещенной Армении», так? Но 30 ноября Кассационный суд окончательно отклонил этот иск. Недавно Министерство территориального управления и инфраструктур дало разъяснение: так как судебный иск отклонен, по состоянию на 1 сентября запрет автоматически считается устраненным. По закону, 10 сентября должно было состояться заседание, на повестке которого стоял бы вопрос избрания главы общины. Этого не произошло. Вместо этого имело место преступное бездействие, вследствие которого Ака продолжил и продолжает руководить. Министерство территориального управления не заметило этого? В сложившейся ситуации Правительство должно распустить Совет старейшин, его необходимо ликвидировать и назначить новые выборы», — отметил Котанджян.

Руководимая им организация пыталась обратиться в суд с целью отмены запрета. Суд сказал, что судья должен участвовать в семинарах, поэтому заседание отложат на 17 апреля следующего года: «То есть они пытались сделать так, чтобы Ака оставался врио как минимум до апреля. Затем произошли события в Алаверди: там «Гражданский договор» «отобрал» власть. На фоне предыдущего и этого последнего скандалов суд передумал: 5 декабря нам ответили, что главу общины в Ванадзоре должны были избрать еще 10 сентября. Как понимаете, после нового года Совет старейшин распустят и состоятся новые выборы».