2026 г. 20 мая, среда
Epress

Не допустить антироссийскость - митинг в Ереване

В воскресенье участников митинга оппозиции на Площади Республики в Ереване было заметно меньше, чем 9 мая. Прибывшие выглядели разочарованными: энергия не та, а само движение пока не дало конкретных результатов.

см. «Вправо! Вправо! Вправо!». Священник пришел в Ереван с митингом


Некоторые сетовали на то, что момент упущен: "Потенциал не использовали". По их мнению, "его святейшество должен был идти на радикальные меры".

- Что вы подразумеваете под "радикальными"?

- Вы лучше меня знаете, что это такое.

Соратники Дона Пипо не исключают, что в случае радикализации могли произойти столкновения, вплоть до гражданской войны.

- Возможно. И мы готовы. Гарегин Нжде тоже пролил немало армянской крови. Наш народ отдалился от бога. Сегодня армяне России большие патриоты, чем те, кто живут в Армении.

На Площади было немало людей, вынужденно покинувших Карабах. Подавляющее большинство не хотело попадать в объективы камер. На собрания, сказали они, приходят в надежде вернуться домой - в Карабах.

Многие, в том числе бывший начальник Полиции Армении Валерий Осипян, пришли, чтобы быть "рядом с народом".

Screen Shot 2024-05-12 at 22.05.25

На митинг вышел и Апрес Зограбян - участник протестов в парке Маштоца, изучающий индуизм. Ему не кажется странным вход в политику священнослужителя.

- Политическому полю не хватает духовного. Международная политическая система в кризисе, об этом свидетельствуют войны, вторжения на суверенные территории стран. И религия входит в политику - в Европе и не только. К примеру, в Индии правящей политической силе удалось соединить национализм с религиозными подходами. Эта тенденция существует во всем мире, оставаться вне ее Армения не может. 

Такое слияние религии с политикой, когда священник возглавляет оппозиционное движение с политическими требованиями, никому опасными не показались.

Некоторые сказали, что опасность угрожает только мусульманским странам. Другие выражали восхищение Исламской революцией в Иране. Были люди, пришедшие просто посмотреть.

- Мне нравится смотреть, как друг друга мочат. После Демирчяна хороших руководителей не было. За 10 копеек на улице Абовяна можно было съесть 6 пирожков. Куда ни заходили - нам давали кебаб, сейчас заходишь - кофе-мофе. Ходили в гостиницу "Армения". А сейчас я могу войти в "Мариотт"? Здесь все карабахцы, ты с ними поговори. Карабахцы увидели новостройки на Аршакуняца - и тоже дома хотят. А граница здесь ни при чем: метр сюда, метр туда. Николу везет, как Храброму Назару: тигра оседлал, а ездить на нем верхом не может. Я с ним знаком, но я не подхалим. Если он сейчас мимо пройдет, ты встанешь, чтобы поздороваться? Я не встану. Армяне ничего сделать не смогут. Вон, во Франции ради пенсий страну спалили.

Screen Shot 2024-05-12 at 22.17.14

До начала митинга группа молодых людей прошла шествием от хранилища древних рукописей Матенадарана. В авангарде - священник Товмас Аракелян, дизайнер Арам Николян и активисты из молодежного крыла партии националистического толка Дашнакцутюн.

Вувузелы и барабаны напоминали протесты 2018 года.

Screen Shot 2024-05-12 at 22.16.01

В начале митинга - гимн.

И групповая молитва.

В этот раз на сцене почти не было политических деятелей. Вышли студенты, бывшие дипломаты, этно-исполнители.

Выступил дашнак из Тавушской области, депутат Гарник Даниелян.

Он поблагодарил за присутствие на митинге нацменьшинства - езидов, ассирийцев, греков, русских.

Позже лидер движения тоже пару раз выступил с благодарностью в адрес национальных меньшинств.

Это были извинения. Два дня назад здесь же выступала Анаис Сардарян, актриса из Абовяна. В предыдущие месяцы она в прямом эфире раздавала помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. Этим и знаменита.

Во время пылкого выступления актриса обратилась к собравшимся на площади с вопросом: "Кто согласен, чтобы те, кто не армяне, уехали, и мы остались в этой стране со своими - с армянами". Демонстранты механически выдали "Да!". "Вот и все", - вывела Сардарян.

В соцсетях такой "патриотизм" расценили как фашизм.

Screen Shot 2024-05-12 at 22.12.35

"Перед нами стоит вопрос: быть Западным Азербайджаном или Арменией. Мы выбираем Армению", - заметил Даниелян, поприветствовав всех, в том числе - "политзаключенных".

Термин "Западный Азербайджан" после войны 2020 года "вбросил" президент Азербайджана, его подхватили организации-сателлиты Алиева. Им периодически пользуются азербайджанские пропагандистские каналы, а иногда и армянская оппозиция.

Screen Shot 2024-05-12 at 22.23.20

"От имени тавушцев преклоняюсь, благодарю.

От имени жителей сел Киранц, Воскепар и Баганис - преклоняюсь и благодарю, молодцы, спасибо, что вы есть, я горжусь вами", - сказал депутат.

Хоть он и говорил от имени всего тавушского населения, позже архиепископ Тавуша Баграт Галстанян сетовал на отсутствие единства в общинах: "Ужаснее всего, что этот приграничный народ раскололи изнутри <...>. Они жили в единстве. Что теперь стало? Одна часть называет другую "раздатчиками земель", а те их - "расхитителями-коррупционерами".

Screen Shot 2024-05-12 at 22.13.45

Движение требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Инфоповодом послужил старт делимитации границы на участке Тавуш-Газах, вокруг которого Ереван и Баку впервые достигли договоренности. Есть мнение, что это самый сбалансированный из возможных вариантов. Есть также те, кто называет этот вариант односторонней уступкой.

см. «Четыре села» как последнее напоминание о поражении 90-х


В эти дни президент Азербайджана пытается получить дивиденды, выдавая делимитацию за свою победу. Армянская оппозиция - в унисон с ним - занята мобилизацией.

Бывших дипломатов делегировали говорить с трибуны о главном. Они разработали документ, который зачитали на митинге.

Основное:

- процесс делимитации прекратить;

- это незаконный процесс под угрозой применения силы и продолжение капитуляции;

- слова Алиева - лучшее доказательство;

- никаких гарантий безопасности нет;

- правовой основой делимитации должна стать совместно принятая методология, основанная на имеющих юридическую силу внутригосударственных актах;

- между совесткими Армянской и Азербайджанской Республиками имели место лишь два законных процесса касательно определения границ - в 1928-1929 гг. и 1984-1987гг.;

- Алма-Атинская декларация не может лечь в основу делимитации, так как не содержит никакой характеристики границ, к ней не прикреплены карты;

- нужно исключить любое отступление армянских ВС до полного завершения процесса демаркации;

- а для этого процесса необходимо межгосударственное соглашение, которое должны ратифицировать парламенты;

- и если выяснится, что какая-либо территория Армении должна отойти Азербайджану, вопрос нужно вынести на референдум.

Одним словом, это возвращение к поэтапно-пакетной игре 90-х, результаты которой теперь всем известны, правда, интерпретируются по-разному, и очередной проармянский пакет, вероятность реализовать который аргументируется дипломатическим чудом.

Screen Shot 2024-05-12 at 22.20.33

Бывший секретарь МИД-а Ваагн Меликян продолжал: настоящее не внушает надежд на будущее, Азербайджан будет продолжать предъявлять новые требования, устраивать локальные провокации и т.д. "В нынешних условиях война может начаться только в результате взаимного согласия между властями и Алиевым". Присутствовавшие стали аплодировать.

"Дипломаты с опытом более 30 лет", по его словам, разработали шаги по выходу из сложившийся ситуации:

- переговоры;

- трезвая оценка ситуации;

- избавление от устных договоренностей;

- снова переговоры.

В череде ни о чем не говорящих формулировок выделялись следующие две:

- принципиальное изменение нынешней повестки внешней политики, исключить антироссийскость... или антизападность;

- исключить резкие внешнеполитические повороты и курсы.

Короче говоря, подобно предложению "Движения по спасению родины", объединиться с "Россией и Китаем" против Турции и Ко.

Screen Shot 2024-05-12 at 22.22.02

Затем присутствовавшим предложили посмотреть видеоролик, смонтированный из выступлений Никола Пашиняна разных лет. Он должен был доказать лживость главы правительства.

Баграт Галстанян вернулся к микрофону: "Свою жизнь я начинал с одной молитвы, одного псалтиря: Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей...

Сегодня я вышел на борьбу, потому что мы живем во времена украденной реальности и бесчестья, когда потеряна прекрасная, полная свободы часть нашей родины, мой и ваш любимый край Арцах, когда границы нашей родины подвергаются угрозе по всем направлениям <...>".

Он даже высказался о делах, которые предстоят будущему временному правительству: повторил предложения, озвученные дипломатами, вспомнил про "умных людей" с высшим образованием, которые должны войти в новую власть, о семейных и духовных ценностях, долго говорил о диаспоре, удерживаемых в Азербайджане пленных, арестованных в Армении "профессионалах", инфляции, академгородке, рождаемости, экономике, экологии, резервах Армении, образовании, венчании, церкви, политическом примирении и прочем.

С утра понедельника - парализация столицы: рабочие забастовки, бойкот занятий. В прошлые дни массовых забастовок не наблюдалось.