Главная / Видео / Певице-депутату можно угрожать гражданам Армении – она заслуженная

Певице-депутату можно угрожать гражданам Армении – она заслуженная

В детстве председателя парламентской комиссии по этике, депутата от правящей Республиканской партии Армении Хосрова Арутюняна часто называли «сопляком» и угрожали «выколоть глаза». Для политика это приемлемое наставление. В беседе с журналистами после заседания Комиссии Арутюнян сообщил, что структура не сочла нарушением поступок депутата-республиканки, певицы Шушан Петросян: дело решено закрыть.

Выражением «сопляк, выколю тебе глаза», Петросян, считает парламентарий, пыталась «усмирить ход мыслей» пользователя соцсети «Фейсбук» Гаянэ Шаинян. И хотя инцидент был публичный, Арутюнян назвал случившееся межличностным конфликтом, не имеющим отношения к Комиссии по этике, а Шаинян, если хочет, может обратиться в суд. «Как? Вы думаете, Шушан, действительно, отправилась бы выкаливать ей глаза? Ну, просто наставляла. Я говорил со многими адвокатами, и все в один голос повторяют, что в данном случае, учитывая сущность Шушан Петросян, как человека культуры, нельзя квалифицировать ее слова как угрозу. Исходя из всего этого, Комиссия сочла, что высказывания Шушан не противоречат закону, она преследовала цель приструнить, мы закрываем производство, никаких решений не принимаем», — заявил Хосров Арутюнян.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, председатель Комиссии сам употребил оскорбление в адрес одного из представителей СМИ, который поинтересовался, будет ли отныне безнаказанно употребляемое выражение «сопляк, выколю тебе глаза» считаться нормальным для всех депутатов. «У тебя очень больная фантазия, раз ты интерпретируешь мои слова таким образом», — ответил депутат от партии президента.

Он счел нормальным замечание «заслуженного деятеля культуры» в контексте разговора о Вооруженных силах, так как «говорить подобное о нашей армии нельзя»: «Если какой-нибудь незначительный человек скажет «выколю тебе глаза» заслуженному, в таком случае это, действительно, оскорбление».

За принятое решение проголосовали четверо членов Комиссии, представитель партии «Оринац еркир» воздержался.

Напомним, что певица, депутат от правящей РПА Шушан Петросян назвала соплячкой пользователя соцсети «Фейсбук» за высказывание мнения о министре обороны Сейране Оганяне после гибели военнослужащего в Нагорном Карабахе: «Это не государство, не страна. Мне противна эта нация, власти, министерство обороны». На это депутат ответила: «Не смей открывать свой отвратительный рот и высказываться о моей стране, нашей армии, нашем Министре обороны на уровне курицы. Слушай внимательно, я выколю тебе глаза, и реагируй, как пожелаешь, соплячка».

В связи с этим ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи подал заявление в парламентскую комиссию по этике по вопросу нарушения Шушан Петросян норм этики, предусматриваемых регламентом Национального Собрания.