Главная / Регионы / Голодовка и забастовка проводятся на Капанском горнообогатительном комбинате

Голодовка и забастовка проводятся на Капанском горнообогатительном комбинате

Шестой день бастуют несколько сотен сотрудников капанского горнообогатительного комбината, эксплуатируемого российской компанией «Полиметалл». Двое бастующих проникли в забой и объявили голодовку. Они требуют повышения зарплат, создания безопасных условий труда, обеспечения защиты прав. О ситуации Epress.am рассказал местный эколог Давид Акопян.

Половина коллектива комбината, состоящего из 900 человек, поддержала забастовку. Среди них рабочие, сотрудники лабораторий, различные специалисты. В акции не участвуют в основном представители административной части, хотя и среди них есть выступающие за забастовку.

Двое рабочих начали голодовку, после чего 2 дня назад вошли в забой, что представляет опасность для их здоровья. В данный момент неизвестно, прекратили ли они свою акцию.

Около получаса назад начались переговоры между дирекцией и сотрудниками комбината с целью окончательно решить вопрос.

«Сотрудники выдвинули требование о повышении зарплат на 40%, при этом они понимают, что всем сотрудникам поднять зарплату на 40% невозможно. В каком-то из отделов речь может идти о 20-40%», — сказал собеседник.

Также бастующие утверждают, что компания не соблюдает требований Трудового договора. По словам эколога, в первые дни дирекция была неадекватна: «По некоторой информации, поступали угрозы, даже прислали оповещения об увольнении активных участников забастовки. Говорили, что осенью может быть 5-процентное повышение. Требовали вернуться на работу, в противном случае грозили увольнением сотен человек. Потом начали переговоры с привлечением мэра, но безрезультатно».

На встрече 29 мая дирекция предложила 10-процентное повышение зарплат. Также потребовала объяснительной о причинах забастовки. Стороны не пришли к общему знаменателю.

Капанцы, по словам Акопяна, уверены, что этот вопрос должен решаться на высшем государственном уровне: необходимо выяснить, как «Полиметалл» использует выданную лицензию, ведь за год объем добычи руды увеличился вдвое.