Главная / Здравоохранение / Новые случаи заражения коронавирусом. В Армении хотят криминализировать нарушение режима ЧС

Новые случаи заражения коронавирусом. В Армении хотят криминализировать нарушение режима ЧС

На положение 10:00 21 марта в Армении было зарегистрировано 160 случаев заражения коронавирусом (один человек уже излечился). За прошедший день число подтвержденных случаев выросло на 24. Пресс-секретарь министра здравоохранения сообщила, что 133 случая связаны с празднованием помолвки в Эчмиадзине и случаями, зафиксированными 15 марта в одном из крупных ереванских цехов.

У 11 человек пневмония. Трое из них находятся в отделении интенсивной терапии.

«К счастью, ничьей жизни не угрожает опасность. Реаниматологи продолжают осуществлять круглосуточный контроль над пациентами интенсивной терапии, а остальные врачи — уже над обычными пациентами, у которых нет никаких серьезных проблем», — заявил министр Арсен Торосян, представляя ночью в прямом эфире Фейсбука ситуацию с коронавирусом в стране.

По его словам, инфекционная больница Норк отныне не единственное место, где проходят лечение или находятся инфицированные граждане, что обусловлено увеличением случаев заболевания.

«Мы используем около пяти медучреждений, меньшее число пациентов есть и в больницах в областях страны. Количество больниц может вырасти. В процессе могут происходить стратегические изменения касательно того, как мы будем перегружать больницы пациентами, случаи какой тяжести мы будем оставлять в больницах, будут ли оставаться в больнице все легкие случаи и случаи без симптомов», — сказал Торосян.

Пациентов без симптомов отправят в другие больницы. Остальные останутся в Инфекционной больнице, которая, по словам министра, продолжает играть ключевую роль в рамках медицинских мер для борьбы с коронавирусом.

Число изолированных по стране превысило 600. Речь об имевших тесный контакт с теми, у кого подтвердился коронавирус, и прибывшими из стран риска: вне зависимости от наличия симптомов заражения, их на две недели изолируют в различных подконтрольных министерству местах.

И хотя именно эта изоляция позволила избежать больших темпов роста, вечно это продолжаться не может, заметил Торосян: «Мы считаем, что этот резерв подходит к концу, и наши превентивные меры уже должны обуславливаться самоизоляцией… Опыт показал, что наши уважаемые граждане, понимая или осознавая угрозу, не всегда были последовательны в соблюдении этого режима, что необходимо именно им, их родным и другим гражданам. Этим обусловлено и то, что Национальное собрание во внеочередном порядке обсудило проект закона, предусматривающего ответственность за нарушение режима».

20 марта парламент Армении принял проект о поправках в УК и Кодекс административных правонарушений. Документ определяет меры ответственности за невыполнение требований изоляции или (предписанной) самоизоляции в условиях режима чрезвычайной ситуации.

За нарушение этих требований назначается штраф в размере от 300 до 500 тысяч драмов (порядка $627-1046). В случаях, когда нарушение по неосторожности привело к массовому заражению, будет применен арест сроком до 3 месяцев или лишение свободы до 5 лет.

Обсуждение пакета проектов во втором чтении назначено на понедельник.