Главная / Парламент / Депутата-драчуна лишили неприкосновенности

Депутата-драчуна лишили неприкосновенности

В среду депутат армянского парламента от оппозиционной фракции «Армения» (второго президента Роберта Кочаряна) Мгер Саакян был лишен депутатской неприкосновенности. Соответствующее ходатайство было подано генпрокуроркой Анной Вардапетян, предложившей начать уголовное преследование по статьям о хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, что требовало согласия Национального собрания.

В конце марта депутат-дашнак нанес удар кулаком председателю комиссии по государственно-правовым вопросам, члену правящей фракции «Гражданский договор» Владимиру Варданяну. Позже Саакяна задержали полицейские: он провел под стражей 3 дня.

Коллеги-оппозиционеры убеждены, что поступок Саакяна был самообороной. Правда, вчера генпрокурорка опровергла эту версию, сообщив мнение стороны обвинения — «необходимая оборона отсутствовала». Сам Саакян настаивал на самообороне, сетуя на то, что ему приписывают хулиганство. Обращаясь к Вардапетян, оппозиционер заметил: «Складывается впечатление, что при составлении обвинения вы, госпожа генпрокурорка, прочли исключительно показания Владимира Варданяна. Стало очевидно Ваше, а также стремление органа, осуществляющего производство и политической власти, применить состав преступления хулиганство. Сначала третью часть статьи, что было абсурдом, теперь первую часть хулиганства, которая не имеет никакого отношения к реальности».

В день инцидента сообщалось, что Варданян обратился в медцентр с рваной раной в области левой брови, была проведена первичная хирургическая обработка раны, наложен косметический шов.