Главная / Армения / “Запад нам не поможет”. Ветеран азербайджано-армянского миротворчества о синусоиде террора

“Запад нам не поможет”. Ветеран азербайджано-армянского миротворчества о синусоиде террора

Очередная волна преследований в отношении журналистов и правозащитников в Азербайджане умещается в логику отношений власти и обществ на всем Южном Кавказе. Подобное мнение высказал бакинский политолог, общественный и политический деятель, активный участник азербайджано-армянских миротворческих процессов Зардушт Ализаде (на фото), отвечая на письменные вопросы Epress.am.

photo by Onnik Krikorian

Поводом для интервью стал арест журналиста газеты “Зеркало” Рауфа Миркадырова, которого обвиняют в “госизмене” и “сотрудничестве со спецслужбами Армении”, а также вчерашнее задержание в аэропорту и запрет на выезд из страны правозащитницы Лейлы Юнус и ее супруга, конфликтолога Арифа Юнус.

— Здравствуйте, Зардушт бей. Не знаю, насколько кстати сейчас отвечать на письма из Еревана, но хочу попросить Ваш комментарий по поводу последних арестов и задержаний журналиста Миркадырова и правозащитников. С чем это связано?

— Аресты и показательные судебные процессы над активными гражданами Азербайджана укладываются в русло общей стратегии террора населения и подавления любых очагов сопротивления правящему режиму. О прикладном значении этой стратегии можно сказать очень коротко: дабы никто не мешал воровать. На кону серьезные суммы.

— Понимаю, что реакция и любая шумиха из Армении по данному поводу — потенциальная медвежья услуга для людей в неволе в Азербайджане…

— Я так не думаю. Солидарность порядочных и смелых людей в Армении и Азербайджане очень даже действенное оружие против интернационала спекулянтов национальными интересами. "Я так думаю…"

— Почему эти задержания и аресты начались сейчас?

— Вопрос, по-моему, не совсем корректен. Политика подавления несогласных и активных граждан на Южном Кавказе проводится всегда и последовательно. Просто наблюдается некая синусоида, в зависимости от конъюнктуры: выборы, необходимость имитации опасности нашей независимости и т.д. На данном этапе репрессии в Азербайджане, как мне кажется, вызваны подозрениями верхов на начало внутриклановой борьбы за власть. Бить напрямую по своим опасно, соперники могут запустить свои мощные механизмы подрыва власти: огромные деньги, незаконные военные отряды, финансирование продажной оппозиции, вовлечение внешних игроков во внутреннюю борьбу. Эффективнее провести показательные акции устрашения, чтобы намек был понят.

— Кому они мешают?

— Конкретно г-н Миркадыров и правозащитники никому не мешают, ибо у них нет и не было никаких достойных упоминания ресурсов: медийных, финансовых, организационных. Единственный ресурс — известность в обществе. Так это и есть причина для репрессий: смотрите, сажаем известных и безобидных, подумайте, что мы можем сделать с вами, которые по уши в компромате и известны народу своими преступными делами.

— Насколько адекватна и эффективна реакция Запада? Что он может?

— Есть два Запада — мифический и реальный. Мифический образ Запада создан в сознании советских людей еще в советские времена. Этот Запад для того и существует, чтобы защищать демократию во всем мире, особенно защитников Запада в таких странах, как наши. Этот Запад живет во имя высоких идеалов и питается амброзией. Реальный Запад исповедует принципы “реал политик” и умело извлекает выгоду из любого события, включая незаконные аресты известных журналистов и общественных деятелей, Чем не повод надавить на власть и получить очередную преференцию для своих любимых транснациональных компаний? А так ждите гневных протестов и решительных китайских заявлений. Запад может многое. Но хочет ли?

— Чего ожидать, к чему нас готовят?

— Нас готовят к полнейшему послушанию и повиновению. “Оставь надежду, всяк сюда входящий…”. В лучшем случае мы продолжим наблюдать этот праздник потребления и бесстыдного воровства и обмана, если, конечно, не будем протестовать.

— Насколько адекватна и эффективна реакция коллег по цеху?

— Да и коллег приличных и смелых осталось раз, два и обчелся. Общество наше ломали долго, искусно и методично. Несколько коллег написали статьи, осуждающие этот беспредел. А кто их слушает? Сами пишем, сами читаем. Читающим все ясно. А нечитающие ничем не интересуются. Как сказал Егор Прокудин, герой фильма Шукшина “Калина красная” : “Народ к разврату готов”.

— Кто или что может изменить ситуацию, повлиять на нее?

Ситуацию может изменить народ и его авангард, культурная и умная партия. Ее-то и надо создавать. Имеющиеся доказали свою профнепригодность. “Запад нам не поможет”.

Вопросы задавал Юрий М.