Главная / Армения / Адвокаты оказывают давление на свидетеля убийства в ереванском военинституте

Адвокаты оказывают давление на свидетеля убийства в ереванском военинституте

«И с шоком проживешь», — так адвокат Овик Арсенян отреагировал на слова Тиграна Демирчяна, свидетеля убийства курсанта ереванского военного института Айказа Барсегяна, о том, что он был в шоке, увидев убийство. Курсант Демирчян, бывший соседом по комнате убитого, на заседании суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк заявил, что не мог пошевельнуться и помочь Барсегяну именно из-за шокового состояния.

Овик Арсенян – адвокат Норика Саакяна, одного из 4 обвиняемых в убийстве. Ему не понравились показания Демирчяна, согласно которым, в ночь убийства он видел у койки Барсегяна 4 обвиняемых курсантов и уверен, что убийство совершили именно они.

Судья Давид Арутюнян счел высказывание адвоката неуважительным и решил применить судебную санкцию. О виде санкции он, однако, не сообщил.

В своих показания свидетель описал подробности случившегося: «Я проснулся от голосов и увидел, что они стоят у койки Айказа. Сначала подумал пришли драться, потому что в столовой уже была словесная перепалка. Потом, когда увидел, что они держат [Айказа Барсегяна] за руки и ноги, понял, что они делают что-то плохое. По-моему, Мовсес Азарян закрыл Айказу рот. Потом я услышал, как Айказ вырвал и, наверно, освободился, выругался, мол, ребят, что это вы делаете. И голоса Айказа я больше не слышал. В глазах потемнело, и больше я ничего не помню».

По словам свидетеля, осознав, что Айказа убили, он не двинулся с места, не произнес и звука, думая, что с ним могут сделать то же самое. Демирчян заявил, что после инцидента видел, как Мовсес Азарян пишет что-то, сидя в освещенном месте. Затем услышал обсуждение курсантов, как поступить с трупом Барсегяна. Ваче Саакян, по словам свидетеля, предложил выбросить его из окна, а Норик Саакян – повесить.

О случившемся, сказал Демирчян, ни он, ни находившиеся в комнате другие курсанты до утра не сообщали никому из командирского состава. Свидетель утверждает, что не принял никаких мер из страха.

На протяжении всего допроса курсант был крайне неспокоен, постоянно дрожал. Демирчян признался, что до сих пор не справился со страхом, возникшим в момент убийства, пьет лекарства и «вздрагивает от любого легкого шума».

Адвокат Гнела Тевосяна Ара Закарян был недоволен рассказом свидетеля о своем подзащитном. Даже обратился к свидетелю со словами «Сиди спокойно, не двигайся!».

В беседе с журналистами после судебного заседания отец убитого Аркадий Барсегян назвал странным поведение соседей сына по комнате. «Странно, что ни один бывший в комнате курсант не отреагировал. За это я и обвиняю их, и жалею. К примеру, Тигран вроде как жив, но психика полностью расшатана. Наверно, курсанты ничего не сказали, зная, какие они [подсудимые] подонки, и эти ребята испугались, что с ними сделают то же самое. Может, если бы на Айказа напали незнакомые люди, они бы не молчали. Соседи по комнате также сказали, что на следующее утро после инцидента в комнату вошел Гнел Саакян, угрожал зарезать курсантов, если кто-то что-то скажет, «если даже я не сделаю, сделают другие»», — рассказал отец Айказа.

Труп уроженца села Низами Араратской области обнаружили повешенным при помощи веревки на турнике на спортплощадке военного института. Согласно предварительному следствию, прежде чем повесить курсанта, ему закрыли рот, лишив возможности позвать на помощь, острым режуще-колющим предметом перерезали вену в области правого предплечья, затем нанесли удары в грудь и лицо, после чего, схватив за шею, сломали подъязычную кость. Курсанта одели, перенесли на спортплощадку военчасти и повесили на турнике.

Ранее отец убитого рассказал Epress.am, что убийцы пытались создать видимость самоубийства, в частности, подделали почерк Айказа, написали записку, в которой говорилось, что в его смерти никого винить не надо. В ходе предварительного следствия, однако, выяснилось, что записка была попыткой сымитировать самоубийство. На скамье подсудимых оказались курсанты Гнел Тевосян, Норик Саакян, Ваче Саакян и Мовсес Азарян.