Главная / Армия / Перенесено первое заседание по делу убитого курсанта ереванского военинститута

Перенесено первое заседание по делу убитого курсанта ереванского военинститута

Первое судебное заседание по делу о скандальном убийстве курсанта Айказа Барсегяна длилось недолго и проходило в напряженной атмосфере.

Первое судебное заседание по делу об убийстве курсанта ереванского военного института им. Вазгена Саргсяна продлилось около 15 минут: судья суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк Давид Арутюнян перенес слушание на 1 декабря из-за отсутствия нескольких адвокатов обвиняемых.

Согласно обвинительному заключению, в убийстве Барсегяна, совершенном с особой жестокостью, обвиняются курсанты Норик Саакян, Ваче Саакян, Мовсес Азарян и Гнел Тевосян. Последний приходится сыном экс-замначальника вооружения военного института, полковнику Зармику Маркосяну.

Как сообщает корреспондент Epress.am, заседание 18 ноября началось с опозданием. После того, как обвиняемых привели в зал суда, родители и родные убитого стали выкривать оскорбления в их адрес. Мать Айказа Барсегяна, а за ней и другие родственники направились к скамье подсудимых, их путь преградил пристав.

«Турки, подонки, скоты», — кричали они. Пристав вывел часть родственников убитого, в основном мужчин. Мать и бабушка Барсегяна остались в зале. Последняя на протяжении всего слушания держала в руках фотографию внука. Родственники обвиняемых хранили молчание.

После возобновления заседания судья заявил о решении отложить его, что, однако, стало предметом обсуждения.

Один из адвокатов обвиняемых выразил несогласие с назначенным днем, отметив, что 1 декабря у него напряженный график. В дело вовлечено множество сторон, заметил судья, и сложно будет выбрать день, удобный всем, поэтому посоветовал сторонам подогнать свои графики.

Труп уроженца села Низами Араратской области обнаружили повешенным при помощи веревки на турнике на спортплощадке учреждения. Согласно предварительному следствию, прежде, чем повесить курсанта, ему закрыли рот, лишив возможности позвать на помощь, острым режуще-колющим предметом перерезали вену в области правого предплечья, затем нанесли удары в грудь и лицо, после чего, схватив за шею, сломали подъязычную кость. Курсанта одели, перенесли на спортплощадку военчасти и повесили на турнике.

Ранее отец убитого рассказал Epress.am, что убийцы пытались создать видимость, будто сын совершил самоубийство, в частности, подделали почерк Айказа, написали записку, в которой говорилось, что в его смерти никого винить не надо. В ходе предварительного следствия, однако, выяснилось, что записка была попыткой сымитировать самоубийство.