Главная / Армения / Обвиняемый в издевательстве над убитым курсантом ереванского Воен.института приговорен к 2 месяцам условно

Обвиняемый в издевательстве над убитым курсантом ереванского Воен.института приговорен к 2 месяцам условно

19-летний Аршак Мартиросян признан виновным в издевательстве над курсантом военного института им. Вазгена Саргсяна Айказом Барсегяном и приговорен к 2-месячному аресту, который, согласно статье 70 УК Армении, будет применен условно, сообщает News.am. Мартиросяну установили испытательный срок на год, контроль над ним передан подразделению соответствующего отдела военчасти. Суд устранил командирский контроль над Аршаком Мартиросяном.

21 мая решение принял суд общей юрисдикции, применив порядок ускоренного производства.

Обвинитель Тигран Арутюнян потребовал такое наказание с учетом смягчающих обстоятельств, в качестве которых он отметил характеристику Мартиросяна, отсутствие у него судимостей, признание им своей вины, а также тот факт, что он учится и в будущем станет офицером.

В последнем слове Аршак Мартиросян неоднократно повторял, что сожалеет о содеянном.

Ранее в рамках возбужденного уголовного дела арестовали 4 сослуживцев Айказа Барсегяна. Газета «Грапарак» сообщала, что один из них – сын заместителя начальника вооружения военного института, полковника Зармика Маркосяна.

Отец убитого курсанта Аркадий Барсегян рассказал, что сын был убит спящим. Эту информацию ему сообщили следователи.

«Убийство произошло ночью. Дежурный сказал, что в половине четвертого он прошел по спальням, в это время Айказ спал. А потом он сам отправился спать, и это сделали после проверок дежурного. В тот день они отмечали День армии. Было спокойно, после трех он спокойно отправился спать. Об этом мне сказал начальник. Сказал, что рот ему закрыли одеждой, ударили ножом по руке, а уже потом увели и повесили. На лице, в области верхней губы, была рана от удара, и хорошо загримировали, на левой щеке был заретушированный след. Руки были по локоть в крови.

Сказали, что скончался от удушья, так как ему закрыли рот. Моего ребенка замучали, потом понесли и повесили. Мне кажется, он был уже мертв, когда его отнесли вешать, чтобы имитировать повешенье», — рассказал Аркадий Барсегян.

Напомним, что после убийства был уволен руководитель Военного института, генерал-лейтенант Мартин Карапетян. Должность занял генерал-майор Армен Каграманян.