Главная / Армия / Отец убитого в воен.институте курсанта недоволен переносом заседания

Отец убитого в воен.институте курсанта недоволен переносом заседания

Во второй раз отложено судебное заседание по делу об убийстве курсанта Айказа Барсегяна в ереванском воен.институте им. Вазгена Саргсяна.

Судья суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк Давид Арутюнян отложил заседание из-за отсутствия нескольких адвокатов обвиняемых.

Месяц назад первое судебное заседание отложили на том же основании. Говоря об остутствующих адвокатах, судья отметил, что защитник обвиняемого Мовсеса Азаряна Астхик Газарян сообщила суду о своей болезни, по причине которой явиться на заседании она не может. По словам Арутюняна, свое отсутствие на предыдущем заседании адвокат обвиняемого объяснила таким же образом.

Судья счел это недобросовестным и неуважительным отношением к процессу и предложил стороне Мовсеса Азаряна найти нового защитника.

По словам Арутюняна, в случае повторения такого отношения к суду появится необходимость применения судебных санкций. Следующее заседание назначено на 24 декабря.

В беседе с журналистами отец убитого Аркадий Барсегян выразил недовольство отсрочкой. «Если адвокат серьезно болен, мог сообщить об этом заранее, а не звонить за несколько минут [до заседания] и говорить, что не может прийти».

Затягивание процесса Барсегян считает намеренным, однако сказать, какую цель преследует ответчик, он затруднился.

По имеющейся у него информации, у Мовсеса Азаряна двое адвокатов и, если один из них заболел, то в суд мог явиться второй, считает отец убитого курсанта.

Бабушка Айказа Барсегяна, по его словам, написала письмо президенту республики, рассказав об угрозах, с которыми родные пострадавшего столкнулись на предыдущем заседании, и попросив обеспечить их безопасность в зале суда. Письмо было написано после зафиксированного в суде инцидента, когда родственники Айказа проклинали и оскорбляли обвиняемых и членов их семей, а те, в свою очередь, ответили им угрозами. По словам Барсегяна, им сказали: «Мы запомнили ваши лица. Выйдете на улицу, увидите, что мы с вами сделаем».

По словам отца убитого, ответ из офиса главы государства должен поступить в течение месяца. Обращаться в полицию они не намерены, так как боятся, что возбуждение другого уголовного дела отвлечет внимание от дела об убийстве.

Труп уроженца села Низами Араратской области обнаружили повешенным при помощи веревки на турнике на спортплощадке воен.института. Согласно предварительному следствию, прежде, чем повесить курсанта, ему закрыли рот, лишив возможности позвать на помощь, острым режуще-колющим предметом перерезали вену в области правого предплечья, затем нанесли удары в грудь и лицо, после чего, схватив за шею, сломали подъязычную кость. Курсанта одели, перенесли на спортплощадку военчасти и повесили на турнике.

Ранее отец убитого рассказал Epress.am, что убийцы пытались создать видимость самоубийства, в частности, подделали почерк Айказа, написали записку, в которой говорилось, что в его смерти никого винить не надо. В ходе предварительного следствия, однако, выяснилось, что записка была попыткой сымитировать самоубийство. На скамье подсудимых оказались курсанты Гнел Тевосян, Норик Саакян, Ваче Саакян и Мовсес Азарян.