Главная / Армия / В каком случае было бы предотвращено убийство в ереванском воен.институте, знает отец курсанта

В каком случае было бы предотвращено убийство в ереванском воен.институте, знает отец курсанта

Первое полноценное заседание по делу об убийстве курсанта Айказа Барсегяна в ереванском военинституте им. Вазгена Саргсяна состоялось 24 декабря в суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк. Предыдущие неоднократно откладывались.

В начале заседания защитники четверых обвиняемых объявили отвод прокурору Айку Арояну. По словам адвокатов, прокурор проявил предвзятое отношение к их подзащитным. В частности, по словам представивших ходатайство, обстоятельства дела не были добросовестно исследованы, прокурор представил в деле только позиции следователя, свидетели давали противоречивые показания, однако прокурор этого не учел.

Судья Давид Арутюнян отклонил ходатайство против прокурора. По его словам, оснований неучастия Арояна в судебном процессе недостаточно.

В ходе 5-часового судебного заседания прокурор представил обвинение, предъявленное Гнелу Тевосяну, Ваче Саакяну, Мовсесу Азаряну и Норику Саакяну: убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. Ни один из подсудимых не признает своей вины. Помимо основного обвинения, прокурор включил в дело другое, связанное с действиями в отношении других курсантов до убийства. В частности, по словам Арояна, обвиняемые в нескольких случаях нарушили устав военчасти, избивали, оказывали давление на сослуживцев. Только Ваче Саакян частично признал обвинение в избиении других курсантов. По словам подсудимого, Мовсеса Азаряна и Вараздата Сафаряна он избил в одиночку. В перерыве одного из судебных заседаний отец убитого Аркадий Барсегян выразил мнение, что Сафарян намеренно взял на себя это преступление, так как в случае, если он совершил его в одиночку, деяние не будет квалифицировано как групповое избиение, и наказание будет более мягким.

По словам Барсегяна, если бы руководство института выявило совершаемые подсудимыми правонарушения, случаи хулиганства, избиений раньше, а виновные понесли наказание, возможно, сын бы остался в живых.

Отец убитого также заявил, что двое курсантов военинститута находятся в психиатрической клинике. По его словам, проблемы с психикой у одного из них возникли после того, как он увидел Айказа повешенным на турнике во дворе учреждения. Курсанта доставили в клинику недавно, спустя почти год после случившегося.

Труп уроженца села Низами Араратской области обнаружили повешенным при помощи веревки на турнике на спортплощадке воен.института. Согласно предварительному следствию, прежде чем повесить курсанта, ему закрыли рот, лишив возможности позвать на помощь, острым режуще-колющим предметом перерезали вену в области правого предплечья, затем нанесли удары в грудь и лицо, после чего, схватив за шею, сломали подъязычную кость. Курсанта одели, перенесли на спортплощадку военчасти и повесили на турнике.

Ранее отец убитого рассказал Epress.am, что убийцы пытались создать видимость самоубийства, в частности, подделали почерк Айказа, написали записку, в которой говорилось, что в его смерти никого винить не надо. В ходе предварительного следствия, однако, выяснилось, что записка была попыткой сымитировать самоубийство. На скамье подсудимых оказались курсанты Гнел Тевосян, Норик Саакян, Ваче Саакян и Мовсес Азарян.