Главная / Аналитика / От учений НАТО Армения отказалась не из-за Азербайджана, уверен эксперт

От учений НАТО Армения отказалась не из-за Азербайджана, уверен эксперт

Полторы тысячи солдат и офицеров, в том числе 500 бойцов корпуса американских морских пехотинцев из Сил США в Европе и Африке, военная техника. Не успели в Грузии закончиться маневры “Достойный партнер” как на военном полигоне Орфоло в Ахалцихе стартовали еще одни многонациональные учения – “Agile Spirit – 2017” (“Проворный дух”).

В учениях участвуют военные из Азербайджана, Болгарии, Латвии, Румынии и Украины. Первоначально планировалось, что в маневрах должны были участвовать и представители Армении, но в последний момент Ереван отказался. О чем сообщил представитель Минобороны Грузии, тогда как их армянские коллеги отказывались комментировать ситуацию. Через день устами замминистра Армения и не собиралась участвовать. Еще недавно армянские военнослужащие отрабатывали боевые навыки вместе с натовскими солдатами.

О возможных причинах такого шага Еревана “Эхо Кавказа” поговорило с экспертами из Грузии и Армении.

Вахтанг Маисая: “Скорее всего, это участие в этих учениях представителей вооруженных сил Азербайджана. Это во-первых. А во-вторых, мы должны принять во внимание те осложнившиеся отношения между США и Россией, которые уже переросли в конфликт на уровне дипломатической войны. Между “Достойным партнером”, в котором Армения приняла участие, и “Проворным духом” есть существенная разница. Если первые предусматривали в основном миротворческие операции, то вторые – прямая отработка боевого взаимодействия с американскими военными. Что не может нравиться России.

По словам ереванского политолога Рубена Меграбяна, после участия армянских военнослужащих в “Достойном партнере” Москва была откровенно разъярена и использовала все рычаги давления, чтобы не допустить продолжения военного сотрудничества Еревана со странами НАТО, и в первую очередь с США.

“Простое сопоставление реалий, которые сложились в регионе и в армяно-российских отношениях. Они просто исключают любые варианты, кроме как то, что Россия применила наглый шантаж и руководство Армении дало задний ход. Вот, собственно, что произошло. Причем это было сделано именно в последний момент”.

При этом Меграбян полностью исключает версию, что отказ Армении мог быть спровоцирован участием в маневрах военнослужащих Азербайджана. “До последнего момента Азербайджан как раз не был заявлен – это во-первых. И во-вторых, эти несерьезные игрища имени Сергея Шойгу, которые проходят в России, эти биатлоны танковые или вообще непонятно что, которые никому не нужны. В этих так называемых игрищах Армения и Азербайджан спокойно участвуют. Так что я исключаю этот фактор”.

Отговорки, которые власти Армении озвучивают по данному поводу Меграбян считает попыткой сохранить лицо. Политолог указывает, что этот отказ очень символичен еще и тем, что произошел 3 сентября — день в день спустя четыре года после того, как Армения отказалась от ассоциации с ЕС в пользу Евразийского союза.