Главная / Армения / Левон Тер-Петросян не такой уж отвратительный для России политик

Левон Тер-Петросян не такой уж отвратительный для России политик

На сегодняшний момент Россия не проявляет большого беспокойства относительно руководства Армении, Москва уверена в правящей коалиции. С другой стороны, как таковая смена власти в Армении Россию не очень беспокоит. В первую очередь Россию беспокоит то, повлияет ли на внешнеполитическую ориентацию Армении эта самая смена власти. Подобное мнение в интервью бакинскому сайту vesti.az высказал российский политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов.

По его словам в Кремле есть понимание того, что нынешние противники Сержа Саргсяна не поставят вопрос о радикальном пересмотре внешней политики. “И “Процветающая Армения”, и Армянский национальный конгресс неоднократно заявляли о том, что евразийская интеграция и отношения с Россией важны”.

“Если говорить о беспокойстве, то меня как эксперта беспокоит то, что Москве стоило бы развивать контакты с различными партиями в Армении, не складывать яйца в одну корзину, потому что недовольство Саргсяном может обернуться недовольством Россией. Потому что Россия поддерживает отношения только с Саргсяном, не развивая отношения с другими. Это может иметь серьезные последствия. Когда я говорю о поддержке Москвой различных партий, это не означает, что завтра Москва должна бросить поддерживать Саргсяна. “Вместе” не означает “вместо”. Сегодня оппозиция, а завтра может стать властью”, — сказал эксперт.

Говоря о возможности при поддержке России возвращения на пост главы Армении экс-президента Роберта Кочаряна, Маркедонов отметил, что Москва поддержит любого человека, который скажет, что он за ЕАЭС, за ОДКБ и не сменит пророссийскую ориентацию.

— Вы уверены в том, что Роберт Кочарян это скажет?

— В нынешних условиях это скажет любой президент Армении той или иной интонацией. Может не так сильно как Саргсян, но скажет. У нас в Москве, часто на Западе, а еще чаще в той же Армении, есть такие клише: мол, есть пророссийский Саргсян, прозападный Тер-Петросян (на фото).

Хочу напомнить, что вся правовая основа российского военно-политического присутствия в Армении создавалась при Тер-Петросяне. Договор о российской базе, об охране границ, о дружбе. В этой связи я бы не стал говорить, что Тер-Петросян такой уж отвратительный для России политик.

Кстати, в 2008 году, после пятидневной войны России с Грузией геноцидом по отношению к осетинам назвал эти события Тер-Петросян, а не Саргсян.

Прозападные политики в Армении есть, но их мало. Я не думаю, что тот же самый экс-министр национальной безопасности Армении Давид Шахназарян претендует на роль первого лица.

— Появится ли новая фигура в так называемом “карабахском клане”?

— Думаю, что самое понятие “карабахский клан” — медийный миф. Саргсян и Кочарян – выходцы из Карабаха. Но можно ли их называть одинаковыми политиками? Думаю, нет. Тер-Петросян вообще выходец из Ближнего Востока, но создал комитет по Карабаху. Не думаю, что здесь важна критичная принадлежность к Карабаху.