Главная / Армения / Не мешайте лидерам оппозиции и смиритесь с евразийством! Митинг в Ереване

Не мешайте лидерам оппозиции и смиритесь с евразийством! Митинг в Ереване

Людей, собравшихся накануне на площади Свободы в Ереване, призвали не торопить события, не заниматься самодеятельностью и отказаться от популярного на оппозиционных митингах лозунга «Сейчас!». Сделано это было устами первого президента Армении, лидера партии Армянский национальный конгресс Левона Тер-Петросяна.

Митинг 10 октября созвала «Великолепная четверка» — вторая по величине в парламенте партия «Процветающая Армения» во главе с одним из богатейших людей страны Гагиком Царукяном, «Наследие» и ее лидер, главный конкурент действующего президента на последних выборах Раффи Ованнисян, Народная партия Армении и упомянутая АНК.

Согласно заявлению Тер-Петросяна, одно из правил игры – не поднимать вопросов геополитической ориентации страны. «Вопрос геополитической ориентации перед страной не стоит. Я уже говорил в одном из своих выступлений, что членство Армении в ЕАЭС необратимо», — заявил он, добавив, что 2-3 десятка противников евразийского направления не могут диктовать политическую повестку дня.

Он отметил, что движение будет действовать исключительно в рамках Конституции и законодательства, используя все законные методы ведения борьбы от пикетов до митингов и шествий. Он призвал собравшихся не поддаваться на провокации, довериться лидерам движения, не заниматься самодеятельностью и руководствоваться исключительно решениями лидеров движения, даже если эти решения им не нравятся. При этом Тер-Петросян указал на то, что лидеры движения владеют большей информацией и принимают решения, основываясь на имеющейся информационной базе.

В своем выступлении Тер-Петросян фактически исключил возможность присоединения к Четверке второго президента Армении Роберта Кочаряна и партии «Оринац Еркир». «Если они хотят бороться против режима Сержа Саргсяна, пусть создадут свое движение и борются параллельно с нами, мы им будем только благодарны», — заявил Тер-Петросян.

По его словам, режим Сержа Саргсяна исчерпал себя, и «это стало очевидным уже и для внешних сил». Политик уверен, что созданы все условия для смены власти и если этого не произойдет, будущее Армении и Нагорного Карабаха окажется под вопросом. «Мы не намерены ставить ультиматумов. Сегодня многие скандировали: «Сержик, уходи!». Так вот это тоже не ультиматум. Это доброе пожелание», — заявил Тер-Петросян.