Главная / Видео / ОАО Армения: США получили Минобороны, Россия – МИД

ОАО Армения: США получили Минобороны, Россия – МИД

Институт выборов в Армении не действует, и власть формируется не по политическому принципу, но как в открытом акционерном обществе: своих людей назначает тот, у кого больше акций. Так на пресс-конференции во вторник высказался политтехноглог Армен Бадалян, комментируя состав нового правительства.

“Не секрет, что большую часть акций этой открытой акционерной страны держит Россия, которая и назначила председателя совета директоров – премьера Карена Карапетяна (бывший топ-менеджер “Газпрома” — ред.) — и министра иностранных дел. Россия не позволила бы Армении иметь независимую внешнюю политику”, — сказал Бадалян.

По его словам, немало акций компании Армения имеет и Запад, реализующий тут множество кредитных проектов: он получил министерство экономических реформ и министерство обороны (новый глава Виген Саргсян учился в США, в ереванской прессе пару лет назад писали о его связях с американскими спецслужбами – ред.).

“Тут надо учесть и местные выборы. Если вы обратили внимание, то немало голосов в Ванадзоре и Гюмри набрали силы, называющие себя подчеркнуто прозападными. В Гюмри – ГАЛА, в Ванадзоре — “Светлая Армения”, — сказал политтехнолог.

Бадалян указал также на долю экс-президента Роберта Кочаряна в “ОАО”: его человек армен Геворкян был назначен главой администрации действующего главы государства.

“В Минобороны было принято комплиментарное решение: глава ведомства по всей вероятности займется процессом перехода на гражданский принцип формирования и работы министерства. Минобороны во всех странах НАТО – это гражданская структура, а не военная. Войска будут под контролем Главного штаба, где назначен человек с присущим советской армии образом мышления (Мовсес Акопян – бывший командующий Армией обороны Карабаха – ред.) ”.