Главная / Армения / Президенты меняются, а формат отношений Россия-Армения остается

Президенты меняются, а формат отношений Россия-Армения остается

Армения не может сделать так, чтобы Россия не поставляла оружие в Азербайджан. Подобное мнение в интервью “Эхо Кавказа” высказал ереванский политолог, директор института “Кавказ” Александр Искандарян, комментируя выказанное президентом Армении недовольство продажей Россией оружия Азербайджану.

“У России есть свои интересы в Азербайджане. Азербайджан для нее представляет ценность, равно как и Армения представляет ценность для России, и она поставляет оружие и в Азербайджан, и в Армению. И Армении сделать так, чтобы Россия не поставляла оружие в Азербайджан, боюсь, невозможно. То есть проблема есть, она беспокоит людей, существуют внутренние дискурсы в Армении по этому поводу, решить же ее нельзя, по крайней мере на сегодняшний момент, — сказал политолог.

Для того, чтобы Москва нарушила баланс, по мнению Искандаряна, нужно предполагать, что у России изменилось целеполагание по отношению к регионам. “России в нашем регионе не нужно двух вещей – ей не нужен мир и ей не нужна война. Соответственно, такого рода поставки сохраняют ситуацию примерно в том состоянии, в каком она есть на сегодняшний день. Это же не просто так делается – это будет продолжаться. Что будет через 50 лет, я не знаю, но та политика, которая осуществляется сейчас, не новая, ей лет 20, и, конечно, это будет продолжаться примерно так. Существует некоторый формат взаимоотношений России и Армении. Он существует с самого начала – 90-х годов. Россия прошла через разных президентов, как и Армения, а формат сохраняется, и на сегодняшний день предполагать, что он изменится, у меня нет оснований”.

интервью полностью здесь