Главная / Регионы / Двух президентов Армении лишили звания почетного гражданина Гюмри

Двух президентов Армении лишили звания почетного гражданина Гюмри

На заседании Совета старейшин Гюмри большинство проголосовало за предложение фракции «ГАЛА» лишить звания почетного гражданина города бывшего премьера, третьего президента Армении Сержа Саргсяна, его брата, заведующего кафедрой Истории армянской церкви факультета теологии ЕГУ Левона Саргсяна и второго президента Роберта Кочаряна.

«Правление этих людей имело губительные последствия для нашей страны: тяжелое социальное положение, миграция, 27 октября [расстрел парламента в 1999-ом] и 1 марта [2008г., силовой разгон мирной акции несогласных с итогами голосования на президентских выборах, гибель 10 человек]. Они совершили преступления перед народом и катили Армению в пропасть. И в таких условиях с легкой руки бывших и нынешних властей Гюмри, при отсутствии политической воли, с целью угодить власти, оставить свое кресло непоколебимым, удержать накопленное богатство, пренебрегали и обесценили репутацию гюмрийцев», — заявил член «ГАЛА» Арман Григорян.

Мэр второго по величине армянского города Самвел Баласанян призвал «не политизировать все это». Он решил не участвовать в голосовании: «Чтобы не сказали «мэр нас направлял».

Представитель фракции «ГАЛА» Кристинэ Мкртчян рассказала, кто, согласно действующему порядку, может стать почетным гражданином Гюмри: «Удостоиться этого звания могут граждане, благодаря своему многолетнему безупречному труду, исключительными заслугами способствовавшие развитию нашей общины. Я отмечу несколько имен, которые носят это звание: Виктор Амбарцумян, Арам Хачатурян, Мартирос Сарьян, Шарль Азнавур, Артавазд Пелешян, Артур Алексанян. Находим, что Серж Саргсян – не тот человек, который достоин носить звание почетного гражданина Гюмри, и гюмрийцы – в нашем лице, в лице своих представителей – должны иметь возможность лишить его этого звания».

Далее она перечислила события, происходившие в период правления Сержа Саргсяна. Мкртчян привела цитаты из докладов Национальной статистической службы: за 2008-2018гг., то есть в период правления Саргсяна страну безвозвратно покинули 280 000 граждан. По официальным данным, в 2007 году численность бедного населения составляла 26.5%, в 2017г. – около 30%. Госдолг Армении в 2008-ом, в год вступления Сержа Саргсяна в должность президента, составлял 1.9 млрд. долларов, теперь – порядка 6 млрд.
Члены Совета старейшин подняли вопрос о том, в каком порядке присваивается звание почетного гражданина.

«Очень хороший вопрос. Я хочу призвать, попросить, так как Левон Барсегян [фракция «ГАЛА»] может дать четкие критерии, представить нам, чтобы мы, наконец, поняли, кто может быть почетным гражданином, окончательно решить этот вопрос. Мне кажется, для почетного гражданина нужны критерии», — сказал мэр Баласанян. Именно он в августе 2016 года, в преддверии выборов в органы местного самоуправления, выдвинул брата Сержа Саргсяна на присвоение почетного звания.

В повестку заседания вошло также предложение лишить звания бывшего главу Службы нацбезопасности Горика Акопяна. Баласанян попросил снять его с повестки, так как, по его словам, поступать так с усопшим некрасиво.

Левон Барсегян возразил, сказав, что, как можно присвоить звание посмертно, с таким же успехом можно и лишить его. Проект был отклонен – 7 человек проголосовали за, 8 – против, 6 воздержались. Барсегян пообещал внести вопрос в повестку следующего заседания.