Главная / Армения / Позиция Армении в вопросе права на самоопределение неизменна. Встреча с послом Украины

Позиция Армении в вопросе права на самоопределение неизменна. Встреча с послом Украины

21 марта заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян принял посла Украины в Армении Ивана Кухту. В пресс-релизе МИД информации о встрече немного.

В ходе встречи замминистра подтвердил, что принципиальная позиция Армении относительно права на самоопределение неизменна и многократно выражалась на протяжении многих лет.

Заместитель министра отметил, что вековые отношения дружбы народов Армении и Украины составляют ту прочную основу, на которой строится взаимодействие между двумя странами.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что признание Арменией аннексии Крыма приведет к негативным последствиям для украинско-армянских отношений.

“Посол Армении в Украине уже дважды приглашался в Министерство иностранных дел Украины. Мы довели до него нашу обеспокоенность, соответствующее поручение получило наше посольство в Армении. Сегодня передана армянской стороне нота, в которой содержится наше обращение о получении разъяснений относительно официальной позиции Армении. Мы обратились к Армении, чтобы она сообщила официально и публично, что она не признает аннексии Крыма. В случае осуществления или озвучения позиции, которую мы сможем интерпретировать как недружественную, это будет иметь негативные последствия для наших двусторонних отношений”, — сказал Лубкивский.