Главная / Армения / Ответ Алиева Кочаряну: «У азербайджанцев нет несовместимости с другими нациями»

Ответ Алиева Кочаряну: «У азербайджанцев нет несовместимости с другими нациями»

«У азербайджанцев нет никакой несовместимости с другими нациями. У армян – не только с нами, потому что страна является моноэтнической: 99.9% населения Армении – армяне. Все меньшинства, включая азербайджанцев, были вынуждены покинуть Армению. И такой подход преобладает повсеместно». С таким заявлением с трибуны ПАСЕ 24 июня выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Предыдущий президент Армении Роберт Кочарян, который выступал здесь, в этом доме демократии, заявил, что между армянами и азербайджанцами существует национальная несовместимость. Нынешний президент Армении также представляет конфликт в качестве религиозного, что совершенно неприемлемо», — заявил он.

Алиев уверен, что к решению карабахского конфликта Азербайджан подходит конструктивно: «В течение 20 лет мы выражаем приверженность процессу переговоров. Но при этом мы должны понимать, что такой процесс не может длиться вечно. Рано или поздно что-то должно произойти. Поэтому чем быстрее армянское руководство признает неприемлемость оккупации территории другой страны в 21-ом веке, тем лучше. Но мы пока не видим надлежащего подхода со стороны армянского руководства».

По мнению Алиева, чем больше международных институтов будут уделять внимание конфликту, тем скорее удастся найти решение. Армения, считает он, хочет оставить все, как есть, «хочет, чтобы международное сообщество забыло о конфликте».

«Мы не испытываем большого оптимизма по поводу переговоров. Стараемся проводить двусторонние встречи с президентом Армении. Последняя встреча состоялась в прошлом году в Вене, что дало основание для некоторого оптимизма. Небольшие шаги были сделаны, а далее происходит отклонение от процесса», — в частности, заявил Алиев.