Главная / Армения / Представитель ОБСЕ обеспокоена решением суда об армянских СМИ

Представитель ОБСЕ обеспокоена решением суда об армянских СМИ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обеспокоена решением армянского суда, вынуждающим СМИ раскрывать информационный источник, сообщает официальный сайт ОБСЕ.

26 июня суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш постановил, что газета «Грапарак» и информационный сайт Ilur.am должны раскрыть свои источники информации в рамках расследования уголовного дела с участием высокопоставленного полицейского Ширакской области Армении.

«Я обеспокоена тем, что это решение может оказать отрицательное воздействие на средства массовой информации, так как оно способно помешать освещению вопросов, представляющих общественный интерес. Необходимо осознавать, что сохранение журналистами в тайне источников общественной и личной информации является необходимостью», — сказала Миятович.

Представитель ОБСЕ подчеркнула, что право на неразглашение источников информации является одним из основных принципов расследовательской журналистики, и Организация неоднократно заявляла о ней, как об основном требовании свободы слова.