Главная / Армения / Бывший посол: инцидент у армянской церкви в Тбилиси возник на бытовой почве

Бывший посол: инцидент у армянской церкви в Тбилиси возник на бытовой почве

Инцидент у церкви Св. Эчмиадзин в Тбилиси между армянами и грузинами вспыхнул на бытовой почве, но перерос в крупное столкновение. Об этом на пресс-конференци в четверг, 24 июля, заявил министр юстиции, бывший посол Армении в Грузии Ованес Манукян.

В то же время, министр отметил, что, вне зависимости от причин инцидента, между армянами и грузинами существуют проблемы, связанные с религией и национальной терпимостью.

«Мы не имеем права не делать в этом направлении всего, чтобы наши отношения с дружеским народом были крепки и углублялись еще больше». Грузия, заявил Манукян, является для Армении стратегическим выходом во внешний мир и важным политическим партнером.

Напомним, что согласно грузинской епархии Армянской Апостольской церкви, совершенное вечером 19 июля нападение на священнослужителей церкви Св. Эчмиадзин было совершено на почве национальной и религиозной ненависти, между тем, по заверению МВД Грузии, инцидент не имел национальной подоплеки.

В сообщении грузинской епархии ААЦ говорится, что некая грузинка припарковалась рядом с оградой церкви и впоследствии не сумела выехать из-за других автомобилей.