Главная / Видео / Защитник политзаключенных обратился к «крестному дела» — президенту Армении

Защитник политзаключенных обратился к «крестному дела» — президенту Армении

3 октября в ходе очередного судебного заседания по делу политзаключенных Шанта Арутюняна и 13 его единомышленников адвокат Ара Закарян обратился не к судье Мнацакану Мартиросяну, а президенту Армении Сержу Саргсяну, который, по его словам, является «крестным дела».

Адвокат обвиняемых Карена Петросяна и Армена Ованисяна объяснил свой выбор адресата тем, что ни один судья не в силе огласить вердикт, противоречащий мнению главы государства.

Закарян напомнил, что в ходе недавней встречи со студентами в США Серж Саргсян, нарушив презумпцию невиновности, заявил, что Шант Арутюнян и его друзья совершили преступление.

Адвокат обратил внимание на тот факт, что схожая акция протеста и столкновение произошло 1 марта 2008 года, однако ни на кого из задержанных не завели уголовное дело по статье «хулиганство». По словам защитника, одним из доказательств беззакония, совершаемого в отношении политзаключенных, является обвинение по статье «хулиганство» через несколько месяцев после инцидента 5 ноября 2013г.

Ара Закарян указал на несоответствие между 11 статьями о свободе собраний Конвенции о защите прав человека и внутригосударственными законами.

По мнению адвоката, полицейские в любом случае превысили свои полномочия и столкновение произошло по причине непрофессионализма стражей правопорядка.

Арутюнян и его единомышленники обвиняются в совершении хулиганства 5 ноября с применением предметов, используемых в качестве оружия, статья предусматривает от 4 до 7 лет заключения. Мкртич Ованисян, Артур Маргарян и Ваге Мкртчян обвиняются в применении к представителю власти опасного для жизни насилия, предусматривается от 5 до 10 тюрьмы. Айк Арутюнян обвиняется в хулиганстве, а также хранении психотропных веществ в значительном размере. Вещество обнаружили в результате обыска в доме Арутюняна. Он и его родные утверждают, что это лишь лекарство для собаки.

Прокурор Геворг Геворгян потребовал 7 лет тюрьмы для политзаключенного Шанта Арутюняна и 5 лет для его несовершеннолетнего сына Шагена.

Для Ваге Мкртчяна прокурор требует 8.5 лет тюрьмы, для Альберта Маргаряна – 8, Вардана Варданяна, Аветиса Аветисяна и Липарита Петросяна – 6.5, для Алека Погосяна и Айка Арутюняна – по 6 лет, Мкртича Ованисяна – 5.5, по части Мисака Мнацаканяна прокурор потребовал назначить штраф в размере 50 000 драмов (порядка $122).

Подсудимые не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия помешали провокаторы, а столкновения спровоцировали полицейские в гражданской одежде. Ряд местных и зарубежных правозащитников признали подсудимых политзаключенными.