Главная / Армения / Из-за протестов жители армянского города покупают хлеб у завода

Из-за протестов жители армянского города покупают хлеб у завода

С утра 2 октября перед хлебным заводом города Севан возникли очереди. Не достучавшись в закрытые двери магазинов и киосков, жителям армянского города ничего не оставалось, как часами стоять в очереди у завода, чтобы купить хлеб.

«Армения в очень тяжелом положении. Чем дальше, тем хуже», — в беседе с армянской службой радио «Свобода» (Azatutyun.am) заявила женщина из очереди.

«Все магазины закрыты по вине нашего руководителя», — сказал пожилой мужчина.

Тем временем, торговцы, закрыв свои киоски и магазины, второй день подряд неподалеку от севанского рынка протестовали против вступившего в силу 1 октября закона «О налоге с оборота».

«Пусть принимают выгодные людям законы, чтобы можно было работать, содержать семью», — говорили участники акции.

По словам торговцев, правительство в Ереване вместо того, чтобы решать проблемы народа, увеличивает их в разы, между тем, даже им в Севане известны крупные предприниматели Армении: «Огромные «арснакары» [ресторане президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна] не трогают, цементный завод не трогают, крупных импортеров не трогают, крупного бизнеса не касаются, трогают продавца веников, семечек, булавок».

Севанские торговцы грозятся: если их требования не выполнят, в ближайшие дни они продолжат держать магазины закрытыми, даже ценой лишения прибыли.

«Здесь собралось 150 частных предпринимателей, их может быть до 300. Требование у всех одно: пусть останется налог, по которому мы работали», — так один из демонстрантов сформулировал требование торговцев.

Ранее недовольные поправками к закону «О налоге с оборота» представители малого и среднего бизнеса провели акцию во втором по величине армянском городе Гюмри и встретились с губернатором Ширакской области Феликсом Цолакяном. По их словам, однако, губернатор лишь предложил представить свои требования в письменном виде, после чего областная администрация передаст их правительству Армении.

Акции противников поправок к закону начались в столице. Ереванские демонстранты заявили, что закон преследует цель создать тяжелую ситуацию для мелких и средних предпринимателей. Согласно закону, сначала они должны приобрести новые контрольно-кассовые аппараты, стоимость каждого из которых составляет 80 тыс. драмов (порядка $100), начать пользоваться компьютерами и отправлять налоговым органам подробное описание имеющихся у них товаров, отмечая их количество, форму, цвет и др. параметры.

Очередная акция протеста перед зданием правительства прошла 2 октября. Противники поправок к закону решили продолжить акции здесь, не получив никакого решения от Национального Собрания. Тогда акции перенеслись к зданию парламента по совету премьера Овика Абрамяна.

Из обсуждений парламента торговцам стало ясно, что против их требований выступает только премьер-министр. Поэтому, как сообщили участники акции в беседе с Epress.am, они решили вернуться к зданию правительства.