Главная / Армения / Посол России не против, чтобы Армения имела отношения с другими странами

Посол России не против, чтобы Армения имела отношения с другими странами

Внутриполитические события Армении, по-видимому, не могут оказать какого-либо существенного влияния на внешнюю политику страны. Такое мнение в беседе с “Радио Азатутюн” высказал посол Российской Федерации в Армении Иван Волынкин.

По его словам, судя по прозвучавшим на пятничном митинге в Ереване выступлениям оппозиционеров, практически никто, кроме одной силы, не выступил против членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В ходе того митинга лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян высказался против вступления Армении в эту организацию. «Серж Саргсян, как нелегитимное должностное лицо, своей недействительной подписью ведет Армению в неправильном направлении», — заявил лидер “Наследия”.

Другой оппозиционер, глава партии Армянский национальный конгресс Левон Тер-Петросян в своем выступлении подчеркнул, что членство Армении в ЕАЭС уже является свершившемся фактом: “Что нам теперь объявить траур, сидеть плакать из-за того, что вследствие провальной политики властей мы оказались в ЕАЭС? Или же попытаться воспользоваться возможностями, которые дает ЕАЭС, а любой союз предоставляет определенные возможности”.

Посол Волынкин не обошел вниманием тот факт, что первый президент Армении построил значительную часть своего выступления на обстоятельстве членства Армении в ЕАЭС. Тем не менее, российский дипломат не стал давать оценок.

На вопрос о том, как Россия представляет дальнейшие отношения между Евросоюзом и Арменией, Волынкин ответил, что, присоединившись к ЕАЭС, Армения приняла правильное стратегическое решение, однако это еще не означает, что для Армении закрыты возможности для сотрудничества с другими странами.

“У России свои отношения с ЕС, и это совершенно нормально, когда государства пытаются развивать многосторонние отношения. Важно то, чтобы они не были в ущерб Евразийскому экономическому союзу”, — заявил посол России.