Главная / Армения / Азербайджанский журналист помог арестовать коллегу

Азербайджанский журналист помог арестовать коллегу

Сабаильский районный суд города Баку 5 декабря избрал в отношении журналистки азербайджанской службы “Радио Свобода” Хадиджи Исмайловой меру пресечения арест сроком на 2 месяца. Ее обвиняют по статье “доведение до самоубийства”, которая предусматривает лишение свободы до 7 лет.

Как видно из опубликованных видео, Исмайлову увезли в черном “Мерседесе” под скандирование собравшихся “Хадиджа! Хадиджа”. Журналистка перед арестом попросила у родных привезти одежду и лекарства.

Адвокат Эльтон Гулиев заявил, что это дело и арест — наказание журналистки за ее профессиональную деятельность. Хадиджа Исмаилова — автор ряда громких расследований о масштабной коррупции в высших эшелонах власти, в том числе связанного с семьей президента Ильхама Алиева.

Исмайлова арестована по делу в связи с “попыткой самоубийства журналиста Турала Мустафаева”, который сам сообщил об этом. По его словам, следствие пришло к выводу, что коллега довела его до попытки самоубийства.

“Радио Азадлыг” напоминает, что 21 октября на Бакинском бульваре Мустафаев выпил крысиный яд с целью самоубийства и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Мустафаев — бывший сотрудник телекомпании ANS TV, сотрудничал с Meydan TV, работал региональным корреспондентом по совместному проекту IREX и “Азадлыг Радиосу”.

Отмечается также, что ранее невеста Мустафаева, имя которой не называется, вернула ему обручальное кольцо.

“Я дал подписку о неразглашении тайны следствия, поэтому не могу ничего сказать о своих показаниях. После завершения следствия я выступлю с комментариями для прессы”, — заявил Мустафаев meydan.tv.

По информации знакомых арестованной журналистки, в показаниях Мустафаева сказано, что Исмайлова уволила его с работы. Однако на момент его ухода с работы на “Радио Свобода” она была лишь ведущей одной из программ радиостанции и руководила бакинским офисом азербайджанской службы “Радио Свобода” в 2008-2010 годах.

В марте-апреле 2014 года Исмайлова допрашивалась по делу “о разглашении гостайны” из-за ее публикации в Facebook материала, в котором речь шла о вербовке спецслужбами представителя оппозиции.

Ранее Хадиджа Исмайлова уже была привлечена к суду по другому делу. Истец — бывший оппозиционер Эльман Тюркоглу (Гасанов) утверждает, что журналистка оклеветала его, опубликовав в Facebook документ о его вербовке спецслужбами с целью деятельности внутри оппозиции. В свою очередь, Исмайлова указывает, что в распространенном ею тексте имени и фамилии Гасанова нет.