Главная / Армения / Предприниматель предупреждает армянскую власть о возможном бунте

Предприниматель предупреждает армянскую власть о возможном бунте

В конце 2014г. партия «Процветающая Армения» (ППА) начала процесс открытия штабов общенационального движения, и уже сегодня ясно, что работы в штабах очень важны. Об этом в ходе общественно-политического саммита неправительственных сил заявил лидер ППА, крупный предприниматель Гагик Царукян.

«Благодаря этим работам сегодня мы хорошо знакомы с настроениями и требованиями общества: чаша терпения народа, действительно, переполнилась.

События последнего времени, в том числе трагедия в Гюмри, учащение перестрелок на границе, невыносимый рост цен, нестабильность финансового рынка, — последние капли, которые должны были подсказать властям, что народ стоит на пороге мощного выплеска.

Один неверный шаг, даже одно неверное слово способны вывести на улицы сотни тысяч людей, и никто не может предсказать, чем это кончится. Одно точно: это будет мощная неуправляемая волна», — заявил политик.

По убеждению лидера ППА, задача политических сил в сложившейся ситуации заключается в том, чтобы поддержать справедливые требования граждан и добиться их выполнения. В ближайшее время, добавил Царукян, ожидаются крупные митинги в областях страны и мощное общереспубликанское собрание в Ереване. О сроках он не сообщил.

Благодаря ежедневной работе, продолжает политик, и в любой момент переполненных людьми улицам «в конце концов, мы заставим действующую власть ощутить долю своей ответственности, отказаться от безответственных и внутригрупповых интересов и планов».

«Придерживаться этой тактики нужно до тех пор, пока в результате новых выборов будет сформирована власть, наделенная истинным мандатом народа», — заявил Царукян.

Комментируя зафиксированные в конце прошлого года колебания на финансовом рынке, лидер ППА подчеркнул, что все это показало, насколько слаба и хрупка экономическая стабильность страны, так как быстро распространилась паника в народе и среди предпринимателей, а это, считает Царукян, говорит об экономических ошибках и серьезнейших проблемах.

В стране установилась атмосфера социальной и политической безответственности, считает он. «В результате этого увеличивается недоверие граждан к государству, они перестают видеть на родине перспективы. Для эффективного решения социальных и экономических проблем Армении необходимо создать эффективную систему управления, а для этого нужна эффективная избирательная система и принятие положения о том, что ни одна политическая сила не должна владеть монополией в формировании власти.

Я всегда говорил, что в Армении у меня врагов нет, нет плохих или хороших политических сил. По-моему, политические силы Армении должны активно влиться в построение государства, и оппозиция также должна играть активную роль в этом процессе. Для этого нужна только политическая воля. Между тем, сегодня почти все политические силы страны чувствуют себя вне игры», — заключил Царукян.