Главная / Армения / В Гюмри пройдет автошествие с требованием освободить арестованного участника акции

В Гюмри пройдет автошествие с требованием освободить арестованного участника акции

В пятницу, 6 февраля, от здания прокуратуры Ширакской области в Гюмри стартует автошествие, участники которого требуют освободить арестованного 2 дня назад 22-летнего Мнацакана Алексаняна.

На странице в соцсети «Фейсбук» организаторы отмечают, что акция начнется в 15:00, автомобили двинутся к зданию полиции, затем – прокуратуры.

Создавший событие в социальной сети пользователь Карен Петросян отмечает, что первую открытую страницу, оповещающую об акции, «взломали и удалили».

Жителя села Сарнахбюр Мнацакана Алексаняна арестовали в рамках уголовного дела, заведенного по статьям «хулиганство» и «применение насилия в отношении представителя власти» в результате столкновений участников протеста и полиции 15 января. Молодого человека пригласили в полицию в качестве свидетеля и арестовали.

На кадрах нескольких информационных сайтов, транслирующих акцию из второго по величине армянского города, видно, как Алексанян беседует с депутатом Заруи Постанджян. Молодой человек упрекает депутата в том, что та села в полицейское авто.

«Хочу спросить, вы считаете правильным появляться на улицах Гюмри в автомобиле полиции? Дайте либо положительный, либо отрицательный ответ. Вы могли попросить любого ленинаканца [Ленинакан-прежнее название Гюмри] отвезти вас в Лондон, вас бы отвезли, но не стоило садиться в машину собак», – сказал Алексанян.

15 января тысячи людей собрались у прокуратуры Ширакской области, требуя передать компетентным органам Армении обвиняемого в убийстве 7 членов семьи Аветисян российского военнослужащего Валерия Пермякова. Часть демонстрантов шествием двинулась к консульству РФ, полицейские преградили им путь, начались столкновения. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти», однако арестованных до сих пор не было. В качестве свидетелей допросили множество участников акции.