Главная / Армения / Жалоба по делу об убийстве у дома армянского губернатора отправлена в Европейский суд

Жалоба по делу об убийстве у дома армянского губернатора отправлена в Европейский суд

Отец Аветика Будагяна, убитого в ходе вооруженногог инцидента у дома губернатора Сюникской области Армении Сурика Хачатряна, обратился в Европейский суд по правам человека, сообщает Pastinfo.am.

По словам представителя Эмиля Будагяна, адвоката Айка Алумяна, в жалобе они просят ЕСПЧ признать нарушения 1 и 2 пунктов статьи 6 Европейской конвенции по правам человека и статьи 2 и 10.

В частности, первый пункт статьи 6 Конвенции предусматривает, что каждый имеет право на справедливое и публичное судопроизводство, а второй пункт той же статьи закрепляет принцип презумпции невиновности, согласно которому, «каждый, кто обвиняется в совершении уголовного преступления, считается невиновным, пока его вина не доказана в соответствии с законом», как то: вердиктом, вступившим в законную силу.

Между тем, в случае Аветика Будагяна нарушены оба пункта: без решения суда, только по решению следователя Аветик Будагян был признан преступником, и уголовное преследование было отменено вследствие его смерти.

А решениями следователя о прекращении уголовного преследования в отношении сына губернатора Тиграна Хачатряна и телохранителя Зарзанда Никогосяна государство не выполнило своего обязательства о проведении эффективного расследования, то есть нарушена вторая статья Конвенции о праве на жизнь.

По словам Алумяна, нарушена и десятая статья Конвенции: свобода выражения, включающая также право на получение информации.

Адвокат обратился в аппараты президента и правительства Армении, к министру юстиции, чтобы проверить муссируемую в прессе информацию о том, что, в частности, глава государства, премьер и министр юстиции присутствовали на свадьбе сына Сурика Хачатряна.

Как ранее заявил Алумян, в отправляемой в ЕСПЧ жалобе будет сказано, что если некоторые должностные лица, от которых полностью зависит судебная система, настолько близки с этими людьми, что присутствуют на их свадьбе, он считает внутригосударственные инстанции неэффективными.

Вечером 1 июня 2013 года у дома губернатора Сюника Сурика Хачатряна был убит бывший кандидат на пост мэра Гориса Аветик Будагян, его брат, полковник Артак Будагян был ранен. В рамках возбужденного уголовного дела арестовали сына губернатора Тиграна Хачатряна и телохранителя Зарзанда Никогосяна. Впоследствии обоих освободили, так как следственный орган счел их действия самообороной.