Главная / Армения / В индексе евроинтеграции Армения отстает от Молдовы, Грузии и Украины

В индексе евроинтеграции Армения отстает от Молдовы, Грузии и Украины

Армения зафиксировала прогресс в ряде сфер, однако были и такие, где регресс связан с решением вступить в Евразийский экономический союз. Об этом говорится в докладе «Индекс европейской интеграции для стран Восточного партнерства 2014».

Авторы доклада, подготовленного в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», отмечают, что из 6 стран (Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Азербайджан) Армения приняла самое активное участие в предлагаемых Евросоюзом программах. Это, однако, не относится к сферам энергетики и транспорта, в которых Армения продемонстрировала низкий уровень участия.

По оценке ЕС, у Армении незначительные успехи в вопросе приведения в соответствие законодательства и государственной системы со стандартами Евросоюза, однако сохраняются проблемы в сферах свободы прессы и собраний.

Страны оценивались в трех категориях, каждая из которых разделена на субсферы. В первой — «Связь» — оцениваются политические, экономические и социальные связи каждой из стран с Евросоюзом.

В категории «Сближение» оценивается приведение в соответствие законодательства, практики и учреждений стран Восточного партнерства со стандартами и требованиями ЕС.

В «Управлении» оценивается развитие политики и структур управления стран Восточного партнерства, направленное на дальнейшую евроинтеграцию.

В 2014 году Армения заняла 4-ое место в категориях «Связь» и «Управление» с 0.51 (в 2013 – 0.49) и 0.48 (в 2013 – 0.51) балла соответственно, а в «сближении» делит третье и четвертое места с Украиной — 0.60 балла (в 2013 – 0.59). По всем показателям от Армении отстают только Беларусь и Азербайджан.

Авторы отмечают, что решение отказаться от углубления отношений с ЕС было принято под давлением Москвы, а инициированный РФ Евразийский экономический союз не позволяет заключать договор о зоне свободной торговли со странами-членами ЕС.

Евросоюз будет продолжать подход «большее взамен на большее», говорится в докладе, как то: будет в больших объемах оказывать политическую и финансовую помощь тем, кто с большим размахом продолжит осуществление реформ.