Главная / Видео / По договору с ЕАЭС себестоимость сельхоз товаров в Армении увеличилась на 30%

По договору с ЕАЭС себестоимость сельхоз товаров в Армении увеличилась на 30%

По договору о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с 1 января в Армении установлены таможенные пошлины для сельхоз товаров, которые прежде не растамаживались.

Отныне растаможка пестицидов, семян, удобрений, тракторов, сельхоз оборудования на границе будет производиться с рамзере от 5% до 12%. Импортеры сельхоз товаров отмечают, что избежать уплаты таможенной пошлины будет невозможно, так как в России эти товары почти не производятся, а в Армению их в основном импортируют из Китая и Европы.

В беседе с Epress.am председатель общественной организации «Тепличная ассоциация» Погос Геворгян сообщил, что несмотря на обещание правительства о том, что применение таможенных пошлин по части 18 сельхоз товаров будет отложено на 3-4 года, по техническим причинам оно действует в случае 5-6% импортируемых товаров.

Преже, пояснил эксперт, разницы не было, поэтому хозяйственные товары на таможенных пунктах не отделялись в соответствии с составом: большинство из них причислялись к товарам «с иным составом», что упрощало работу. Теперь, посчитав, что товаров с «иным составом» больше остальных, действие пошлин отложили только по этой части.

Импортеры прогнозируют, что установление размера таможенных пошлин может привести к контрабандному импорту семян.

«До 2011 года, когда Армения также решила избавить эту сферу от таможенных пошлин, люди незаконно импортировали семена из Грузии, так как в этой стране данная сфера давно освобождена от уплаты налогов. Есть семена томатов, 1000 штук которых стоит 40 000 драмов (порядка $82). На практике перевозить их незаконно легко. Человек провозил их в кармане, его не ловили. Если теперь мы вернемся к таможенным пошлинам, вернется и эта традиция», — считает Геворгян.

Себестоимость сельскохозяйственных товаров увеличится не только из-за таможенных пошлин, но и повышения НДС, так как, по таможенному кодексу Армении, НДС не распространялась на товары с нулевой ставкой, сельхоз товары до сих пор были освобождены от пошлин и отныне не будут освобождены от НДС (20%). Таким образом, отмеченные товары будут облагаться налогом в размере почти 30%.

Это подорожание, по словам Геворгяна, будет сильным ударом по сельскому хозяйству, которое и без того в плохом состоянии.

Обобщая обсуждения с агрономами, собеседник заявил, что в 2014 году сильный удар по сфере нанесло обмораживание, к этому прибавилось обесценение доллара почти на 17%, в результате средства, которые сельчане оставили для весеннего посева, также обесценились. Более того, банки не выдают кредиты в драмах. «Если правительство не откажется от идеи установления таможенной ставки для сельхоз товаров, это окончательно уничтожит сельское хозяйство в Армении, которое правительство якобы считает приоритетным направлением», — сказал председатель организации.

Порядка 15 экспертов из ряда компаний-импортеров обсудили этот вопрос с премьером Овиком Абрамяном. По их данным, вопрос признан срочным, в настоящее время проходят обсуждения.