Главная / Армения / С каких пор Путин отдает публичные распоряжения правительству Армении — «Жоховурд»

С каких пор Путин отдает публичные распоряжения правительству Армении — «Жоховурд»

10 марта информационное поле Армении пыталось понять, что предполагает распространенная государственным российским информагентством ТАСС новость о том, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку следующее: «Определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза». Как пишет газета «Жоховурд», согласно первой реакции в Армении, Россия хочет создать единую валюту на территории ЕАЭС.

Издание отмечает, что на самом деле иметь иную валюту Армения не может до тех пор, пока не изменена Конституция страны, так как по Конституции, валютой Армении является драм.

«Но очевидно, что Россия взялась за реализацию каких-то программ, и что самое главное, об этом не заявляют, скажем, после встречи руководителей ЕАЭС. Государственное СМИ РФ сообщает, что Путин поручил своему правительству и ЦБ определить и решить вопрос до 1 сентября 2015 года. Вариант, что, к примеру, другие члены ЕАЭС – Армения, Беларусь или Казахстан, либо один из них – могут иметь возражения в вопросе дальнейшей интеграции в финансовой и валютной сферах, даже не рассматривается.

Правительство и Центробанк Армении весь вчерашний день так и не пикнули и не пояснили, с каких пор Путин отдает им распоряжения или, вернее, с каких пор он отдает им публичные распоряжения», — заключила «Жоховурд».