Главная / Армения / Путин мечется между Турцией-партнером и Арменией-форпостом

Путин мечется между Турцией-партнером и Арменией-форпостом

В Кремле вынуждены балансировать между Анкарой и Ереваном и рассматривать возможность участия российского руководства сразу в двух альтернативных памятных мероприятиях. 24 апреля в Армении отмечают вековую годовщину геноцида в Османской империи. Турция перенесла на тот же день торжества по случаю столетия битвы при Чанаккале. Об этом пишет журналист московского “Коммерсанта” Сергей Строкань, который называет Турцию одним из ключевых евроазиатских партнеров Москвы, а Армению — форпостом РФ в Закавказье.

В тексте также представлены мнения российских политологов по данному поводу. Экперты  разошлись в оценках, на каком уровне должна быть представлена Россия на двух годовщинах.

— Москва попала в сложную ситуацию. Учитывая это, лично для президента Путина неучастие в этих мероприятиях, возможно, было бы лучше, чем участие. Оптимальным вариантом для Москвы, позволяющим сохранить лицо, было бы отправить в каждую страну кого-то из президентской команды, не задействовав первое лицо, — заявил эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

С мнением, что президенту Путину следовало бы воздержаться от поездки в Армению, категорически не согласен политолог Борис Туманов: “Владимир Путин обязательно должен присутствовать на столетии геноцида армян. И дело не только в эмоциональном факторе. Статус-кво в отношениях Москвы и Еревана может быть нарушен. Достаточно напомнить, что армянское руководство критикует Москву за поставки оружия Азербайджану. При этом в Баку могли бы интерпретировать неприезд Владимира Путина на юбилей как начавшийся отход Москвы от поддержки Еревана, создающий новые предпосылки для силового решения карабахской проблемы”.

Бывший заместитель главы МИД РФ, директор Центра политических исследований Андрей Федоров: “В сложившейся ситуации России весьма сложно балансировать. С одной стороны, традиционные связи с Ереваном и недавнее вступление Армении в Евразийский экономический союз накладывают на Москву серьезные обязательства. С другой стороны, слишком многое поставлено на карту и в отношениях с Турцией, особенно с учетом перспектив энергетического сотрудничества. Оптимальным вариантом для президента Путина было бы совершить визит в Армению, но не делать тему геноцида его единственным пунктом”.

материал полностью здесь